ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-079-00

Наименование проекта

Способ получения монокристалических слоев оксида цинка на неориентирующих под-ложках

Назначение

Получение структурно совершенных веществ

Рекомендуемая область применения

Микроэлектроника

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Предложен способ получения монокристалических слоев оксида цинка на неориентирующих подложках из стекла, керамики, плавленого кварца, тугоплавкого металла или полупроводника с отлияными от оксида цинка постоянными решеток - методом химических транспортных реакций (ХТР) в проточном реакторе пониженного давления в атмосфере водорода. Для обеспечения автоэпитаксии на поверхность неориентирующей подложки предварительно методом магнетронного распыления наносят оптимизированный промежуточный слой оксида цинка толщиной 200-1000Е, представляющий собой текстуру базисной ориентации вне зависимости от ориентирующих свойств подложек.

Техническим результатом данного изобретения является получение эпитаксиальных слоев (ЭС)znoна неориентирующих подложках (в качестве примера использованы поликор и плавленый кварц) методом химических транспортных реакций в проточном реакторе пониженного давления (ПРПД) с использованием промежуточных слоевznoтолщиной 200-1000Е, полученных методом магнетронного распыления (ММР).

На предварительно очищенные поверхности подложек наносились тонкие промежуточные слои, полученные ММР на постоянном токе с использованием таблеток-мишеней диаметром 4cmи толщиной 2-3mm. С целью получения проводящей мишени и обеспечения устойчивого разряда приdc- магнетронном распылении в атмосфереar:o2(4:1) в порошокznoчистоты ОСЧ добавлялся 1%ga2o3по весу (дляrf- распыления этого не требуется), смесь тщательно перемешивалась и после прессования отжигалась при температуре 1400 К в течение 10-12 ч. Ток разряда не превышал 100maпри напряжении 320-360vи температуре подложки 500-650 К, толщина слоев контролировалась по времени распыления и составляла 200-1000Е.

Промежуточный слой наносился только на половину подложки, что обеспечивало возможность сравнительных измерений на пленках, полученных с использованием буферного слоя и без него. После нанесения промежуточного слоя подложки переносились в ПРПД. При этом использовались таблетки изznoмарки ОСЧ диаметром 3cmи длиной 3cm. Толщина ЭС достигала 1-10m. Структурное совершенство контролировалось рентгенодифракционным и электронографическим методами.

На рис. представлены дифрактограммы слоев оксида цинка: (а) - полученная с части подложки с предварительно нанесенным промежуточным слоем; (b) - без промежуточного слоя - на чистой поверхности плавленого кварца. Можно видеть, что дифрактограмма (а) соответствует монокристалическим слоям с базисной ориентацией, в то время как (b) - типичным поликристалическим слоям оксида цинка. Электронографический анализ подтвердил полученные результаты.

Результаты структурного анализа и изучение морфологии слоев оксида цинка по подложках поликора были идентичны.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить монокристалические слои (0001) оксида цинка на неориетирующих подложках вне зависимости от материала подложки.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

800 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)