ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-068-00

Наименование проекта

Прибор для контроля исправности цепи "Подзарядное устройство - аккумуляторная батарея".

Назначение

Контроль аварийного питания

Рекомендуемая область применения

Электроэнергетика

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

На многих объектах Дагестанской энергосистемы, для питания защит, автоматики и оперативных цепей применяются аккумуляторные батареи, которые работают в режиме постоянного подзаряда от выпрямителей. При полном разрыве цепи, например, в аккумуляторной батарее - отсутствие электролита в банке аккумулятора, обрыв пластин, окисление контакта в соединениях и т. д., приводит к тому, что напряжение на щите постоянного тока имеется (от выпрямителя), но при увеличении потребления тока (например, включение масляного выключателя, включение агрегата аварийного освещения и т.д.), подзарядное устройство перегружается, напряжение падает до недопустимой величины или совсем исчезает, что приводит к аварии. Сульфатация пластин или ослабление контактов в соединениях также приводит к увеличению напряжения пульсации примерно от 1-3 в., в нормальном режиме, до 5 и более вольт, (при нормальном разрыве цепи до 60-100 в.).

Без специального прибора, дежурный персонал не может своевременно заметить указанные неисправности, т.к. напряжение на щите постоянного тока имеется, щит питает подзарядный агрегат.

Для систематического контроля цепи "зарядное устройство - аккумуляторная батарея", а также правильной работы подзарядного агрегата предлагаю:

на всех объектах Дагестанской энергосистемы, аккумуляторные батареи, которые подзаряжаются выпрямленным напряжением, для контроля пульсаций напряжения, изготовить и внедрить прибор, принципиальная схема которого приведена на рис.1. Прибор включает в себя разделительный конденсатор С1, выпрямительный мост на диодахvd1 -vd4, нелинейный элементvd5, подгоночные резисторыr1,r2 и измерительный прибор И.

Для более точного прогноза начальный участок шкалы прибора растянут (10в составляют примерно 0,5 шкалы прибора, полная шкала 100в.).

При отсутствии подзарядного тока, на приборе будут нулевые показания, что будет дополнительной информацией об отключении или неисправности подзарядного агрегата или другой неисправности (обрыв цепи подзарядного агрегата до точки присоединения прибора, неправильная установка подзарядного тока и т.д.).

Внедрение предложения позволит своевременно обнаружить и устранить дефект в основной цепи постоянного тока, что значительно увеличит надежность работы защиты, автоматики и энергосистемы в целом, а также позволит избежать расходов на послеаварийные восстановительные работы, увеличит срок работы аккумуляторной батареи.

Рис. 1

Прибор для контроля исправности цепи "Подзарядное устройство - аккумуляторная батарея"

1 - подзарядный агрегат

2 - аккумуляторная батарея

3 - принципиальная электрическая схема прибора

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект10000 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)