ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-083-00

Наименование проекта

Способ зонирования охотничьих угодий с целью последующего учета животных

Назначение

Для усовершенствования учетов животных

Рекомендуемая область применения

Охотничье хозяйство

Описание

Рациональное использование ресурсов животного мира и их охрана требует прежде всего их достаточно достоверного учета. Этого невозможно добиться без предварительной стратификации территории, которая заключается в выделении разнозаселенных территорий по условиям обитания охотничьих животных в них.

С использованием ландшафтно-видового подхода к классификации, инвентаризации, оценке и картографированию охотничьих угодий предлагается выделять разнозаселенные зоны на основе информации ландшафтной карты М 1: 15 000 000 и биологических требований отдельных видов животных к среде обитания. В итоге это дает соответствующий кадастр охотничьих угодий.

Работа выполняется с использованием схемы сопряженности единиц физико-географической дифференциации территории (топологического и регионального уровней) и ландшафтно-видовой классификации охотничьих угодий.

Базовое понятие «типа местообитаний группировок животных» определяется регионально как комплекс местообитаний (групп фаций на ландшафтной карте), обеспечивающий тот или иной вид охотничьих животных жизненными условиями на протяжении всего годового цикла жизни.

Разнозаселенные зоны имеют свои комплексы местообитаний, составленные группами фаций. Лабильность отдельных видов животных к геосистемам определенного таксономического ранга принимается во внимание.

Новизна разработки заключается в использовании ландшафтно-видового подхода к классификации, инвентаризации, оценки и картографирования охотничьих угодий для составления соответствующего кадастра.

Практическая значимость способа зонирования заключается в том, что он позволяет осуществлять репрезентативные выборочные учеты численности охотничьих животных и последующую корректную экстраполяцию.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение достоверности учетов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

26.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)