ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-080-00

Наименование проекта

Флюс для пайки низкотемпературными припоями

Назначение

Для монтажной и групповой пайки низкотемпературными припоями в интервале температур 180-250 градусов Цельсия и для консервации печатных плат с последующей пайкой без удаления консерванта.

Рекомендуемая область применения

Приборостроение

Описание

На основе очищенной канифоли разработаны флюсы для монтажной и групповой пайки низкотемпературными припоями в интервале температур 180-250 0С и для консервации печатных плат с последующей пайкой без удаления консерванта.

Основой для флюсов является очищенная канифоль ОК-91. В состав флюсов входят компоненты, выпускаемые только Российской промышленностью.

Флюс паяльный: 1) не вызывает коррозии проводников и медных контактных площадок; 2) не снижает сопротивления изоляции печатных плат; 3) остаточная липкость отсутствует. Его применение исключает: 1) отмывку остатков флюса после пайки; 2) операцию расконсервации печатных плат спиртово-бензиновой смесью; 3) повторное флюсование печатных плат перед пайкой.

Флюс консервант: 1) покрывает плату ровным слоем; 2) не образует при высыхании потеков; 3) при сушке не отслаивается; 4) не кристаллизуется; 5) совместим с защитными масками, медью, сплавами Розе и Вуда.

Консервирующий флюс гарантирует качественную пайку медных контактных площадок в течение года. Сопротивление изоляции плат после пайки флюсом на основе очищенной канифоли ОК-91 составляет не менее 10-12 Ом.

Сравнительные испытания флюсов проведены на заводах и предприятиях России. Флюсы показали качественные характеристики пайки, а эксплуатационные свойства пропаянных изделий соответствуют уровню известных зарубежных фирм.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества пайки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)