ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-073-00

Наименование проекта

Способ определения зрелости самцов карповых рыб и их репродуктивной активности

Назначение

Для определения половой зрелости самцов карповых рыб

Рекомендуемая область применения

Рыбоводство

Описание

Описание к ИЛ№ 12-073-00

Способ определения зрелости самцов карповых рыб и их репродуктивной активности, основанный на их ответной поведенческой реакции на самок, инъецированных простагландинами. Этот способ отличается тем, что одну из самок инъецируют раствором простагландина и помещают в емкость с самцами. Если самцы полностью готовы к нересту, то через несколько минут они начинают активно преследовать самку и имитировать процесс нереста. В случае их незрелости ответных реакций не наблюдается.

Данный способ может быть использован в рыбоводстве для определения половой зрелости самцов карповых рыб.

Целью предложенного варианта определения половой зрелости является повышение эффективности и упрощение способа определения качества половых продуктов у самцов карповых рыб.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Самку карповых рыб: карпа, карася, гольяна или других видов, находящуюся на любой стадии зрелости ( при отсутствии самок можно взять одного из самцов), внутримышечно инъецируют раствором простагландина. Затем эту инъецированную особь подсаживают в емкость с конспецифичными (того же вида) самцами, у которых необходимо определить степень половозрелости и готовность к нересту.

Определение половозрелости самцов, их готовности к нересту и отбор наиболее активных самцов является необходимым звеном управления процессом размножения рыб в условиях рыборазводных предприятий.

Отбор самцов по их поведенческой активности не наносит стресса рыбам и позволяет избежать трудоемкой операции по отбору у них спермы для дальнейшего ее анализа с помощью микроскопического или биохимического метода.

Способ основан на естественных механизмах химической сигнализации рыб, а именно на поведенческой реакции зрелых самцов на половой феромон (природный химический сигнал) овулировавших самок, который представляет собой метаболит простагландина.

После инъецирования одной из самок раствором простагландина она начинает выделять в воду метаболиты, которые дают самцам информацию о произошедшей овуляции и полной готовности к нересту, хотя ее гонады могут быть не готовы. Более того, после инъецирования одного из самцов другие самцы начинают воспринимать его как самку, готовую к нересту. Это позволяет эффективно проводить тестирование самцов на их готовность к нересту и отбор наиболее активных особей при отсутствии зрелых самок.

Для моделирования ситуации «мнимого» созревания самки требуется микроколичества простагландина, что делает предлагаемый способ относительно дешевым и нетрудоемким.

Преимущества перед известными аналогами

Отбор самцов не наносит стресса рыбам и позволяет избежать трудоемкой операции по отбору у них спермы

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)