ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

12-071-00

Наименование проекта

Влияние подкормки на плодовитость кабанов в естественных условиях Предбайкалья

Назначение

Выявлен высокий наследственный потенциал у самок кабанов

Рекомендуемая область применения

В промысловых спортивных охотничьих хозяйствах, национальных парках, заказниках

Описание

Описание к ИЛ№ 12-071-00

В отличие от других регионов России половая зрелость кабанов в Предбайкалье наступает несколько позднее: у самцов через 31-33 месяца, у самок через 19-20 месяцев, а начало периода гона зависит от наступления зимней (минусовой) температуры. В теплые зимы гон проходит с 25 ноября по 2 января, а в холодные - на 5-7 дней раньше. Продолжительность беременности самок 4-4,5 месяца. Рождаются поросята во второй половине апреля. Яловость 25-30%; лактакционный период 3-3,5 месяца смертность поросят в первой год роста достигает в среднем 40-46%, в благоприятные зимы до 24-28%; в суровые зимы возрастает до 80% или выводок гибнет полностью. Исследование генеративных органов из 56 самок различного возраста в местах обитания показали, что только 36 из них являются самками половозрелового возраста и могут дать потомство, но у них в яичниках число овулированных желтых тел беременности, по данным анализов, на 30-40% больше, чем количество жизнеспособных эмбрионов в рогах матки. У самок 5-6 лет соотношение приходится 6,6 среднестатической величины жизнеспособных эмбрионов, в то время как у самок такой же возрастной группы среднестатическая величина овулированных желтых тел беременности равна 14, i .

Соотношение полов среди эмбрионов было близким 1:1 (с небольшим преобладанием самцов 1,53%). Можно сделать вывод, что у самок дикого кабана наследственный потенциал очень высок, но используется он у этого зверя с большим ущербом для приплода.

С 1994 по 1999 года нами были проведены дополнительные исследования у 7 самок кабана, подкармливаемых зимой на площадке госпромхоза «Китойский» Иркутской области. Среднестатическая реализация овулированных желтых тел беременности в яичниках у исследуемых особей повысилась: на возрастную особь (5-6 лет) она составила 8,8 эмбриона, вместо 6,6 у самок без подкормки. При этом Изменяется соотношение полов - доля эмбрионов самок возрастает с 47% до 51%.

Фактическая среднестатическая плодовитость, как показали многочисленные наблюдения за приплодом самок в естественных условиях Предбайкалья составляла 5,4 поросенка, а в условиях подкормки 7,3. Из сопоставления результатов исследований следует, что подкормка в суровые зимние периоды способствует повышению плодовитости зверя.

Преимущества перед известными аналогами

В данном регионе аналоги отсутствуют.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение приплода

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)