ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

21-065-00

Наименование проекта

Обоснование рациональных режимов получения плазменно-электролитических оксидных покрытий.

Назначение

Для улучшения эксплуатационных характеристик рабочих поверхностей деталей.

Рекомендуемая область применения

Металлообработка.

Описание

Плазменно-электролитическая обработка проводится с целью улучшения эксплуатационных характеристик рабочих поверхностей деталей, например, антифрикционных свойств, для повышения износо- и коррозионной стойкости, для изменения диэлектрических свойств и электропроводности. Это достигается за счет модифицирования материала детали путем образования на ее поверхности слоя оксида, имеющего литое сплавление с основой. Данной обработке подвергают преимущественно детали из алюминия, титана, циркония или сплавов на их основе, т.к. оксиды этих металлов наиболее полно отвечают перечисленным выше требованиям.

При подаче потенциала на деталь, помещенную в электролит определенного состава, на ее поверхности образуется множество сканирующих микродуговых разрядов, в плазме которых происходит формирование оксидных фаз. Кислород в каналы дуговых пробоев поставляется из электролита.

Основными параметрами, ответственными за формирование покрытий, является плотность тока, состав и температура электролита, время выдержки, последовательность выведения на режим микродуги. Критериями оптимизации при проведении исследований являлись микротвердость, пористость и скорость роста оксидного слоя. Установлено, что при определенном соотношении переменных параметров, микротвердость оксидного слоя на сплавах алюминия достигает 18-20 Гпа с преобладающей фазойa- al 2o 3.

На основании экспериментальных исследований разработана методика выбора параметра режима оксидирования, графически представленная в виде номограммы. По ней, исходя из требуемой микротвердости слоя и его толщины, для данной площади поверхности покрытия можно определить необходимую плотность тока, напряжение и величину включаемой емкости конденсаторов. Исследования износостойкости и антифрикционных характеристик покрытия проводили в паре с закаленной сталью ХВГ, с алюминиевой бронзой и другими материалами. Среда испытания - жидкая смазка, смазка с абразивом, всухую.

Во всех случаях характеристики трения сопоставимы или превышают аналогичные значения, полученные при испытании газотермических покрытий на основе карбидов вольфрама и хрома.

Актуально в России и в мире

снять домик в подмосковье

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная износостойкость.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

30.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)