ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

11-141-00

Наименование проекта

Хроматограф "Цвет-4000" жидкостный

Назначение

Количественный и качественный анализ сложных многокомпонентных смесей органических и неорганических соединений.

Рекомендуемая область применения

Технологический контроль и контроль выбросов в химической, нефтехимической промышленности, контроль загрязнений окружающей среды, сертификация пищевых продуктов, а также применяется в медицине, биологии, судмедэкспертизе и др. отраслях.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Хроматограф "Цвет-4000" выполнен в блочно-модульном варианте.

Основной комплект хроматографа включает: блок аналитический, блок подачи жидкости, персональный компьютер, дискету с полным программным обеспечением.



В дополнительный комплект входят следующие устройства: детектор электрохимический ЭХД-1 для анализа органических и неорганических соединений, селективный к фенолу и иодиду; детектор спектрофотометрический СПФД-5 для анализа органических и неорганических соединений, поглощающих излучение в диапазоне от 200 до 700 нм; детектор кондуктометрический КД-1 для анализа неорганических соединений; дополнительный блок подачи жидкости для работы как в двухканальном варианте, так и в режиме градиентного элюирования; насосы электромеханические для работы в режиме концентрирования и регенерации колонок; дополнительная кассета для сосудов.



Блочная конструкция прибора позволяет реализовать одноканальный и 2-х канальный варианты хроматографа, как для работы по методу ионной хроматографии, так и в режиме ВЭЖХ анализа.

В каждом варианте возможна работа с одним или двумя детекторами одновременно. В 2-х канальном варианте возможно использование двух концентрирующих колонок и двух электромеханических насосов. В термостате аналитического блока может быть размещено до 5 колонок (предварительные, аналитические, подавительные и концентрирующие). Управление режимами работы и обработки выходной информации хроматографа осуществляется персональным компьютером типа ibm pc. Распечатка протокола анализа (хроматограмм и концентраций компонентов в смеси) - на принтере.

Конструкция и программное обеспечение хроматографа позволяют автоматически отбирать и дозировать пробу, проводить анализы циклически и выдавать результаты после каждого цикла анализа. Пользуясь преимуществами операционной системы windows 95, можно одновременно принимать хроматографические данные и работать с другими программами.

На рисунке представлены хромограммы разделения анализируемых смесей с использованием различных детекторов.

Преимущества перед известными аналогами

Реализация методов высокоэффективной жидкостной, ионпарной, ионной, ион-эксклюзионной хроматографии; универсальность; набор высокочувствительных детекторов; одновременный анализ анионного и катионного состава; концентрирование проб и т.д.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Высокая точность и воспроизводимость анализа.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)