ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-066-00

Наименование проекта

Котельная установка

Назначение

Нейтрализация щелочных сточных вод и очистка дымовых газов

Рекомендуемая область применения

Промышленно-отопительные котельные и тепловые электростанции, работающие на двух видах топлива

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Котельная установка (см. рис.) содержит котел 1 с газоходом 2, в котором установлен экономайзер 3, сепаратор 4 продувочной воды котла с патрубками 5 и 6 отвода воды и пара соответственно. В газоходе 2 перед экономайзером 3 по ходу газов установлено впрыскивающее устройство 7, подключенное к патрубку 5 отвода воды через эжектор 8. Имеется бак-накопитель 9, через который приемная камера эжектора 8 подсоединена к поддону 10 газохода 2.

Работает установка следующим образом. При работе котла 1 на природном газе неиспарившаяся в сепараторе 4 вода непрерывной продувки с помощью впрыскивающего устройства 7 распыляется в газоходе 2 навстречу потоку газа. Впрыскивание осуществляется таким образом, чтобы упаривание продувочной воды происходило до концентрации солей, не превышающей эвтектическую. Неиспарившийся концентрированный раствор солей, имеющий щелочную реакцию вследствие наличия nаОН и nа 2СО 3, собирается в поддоне 10, откуда откачивается в бак-накопитель 9. После заполнения бака-накопителя 9 щелочным раствором котел 1 переключается на резервное топливо, имеющее, как правило, в своем составе серу. При этом в бак-накопитель 9 подача раствора из поддона 10 прекращается, а щелочной раствор из бака-накопителя 9 забирается эжектором 8 для подачи через впрыскивающее устройство 7 навстречу потоку дымовых газов, имеющих в своем составе окислы серы. Подача щелочного раствора из бака-накопителя 9 к впрыскивающему устройству 7 осуществляется в количестве, необходимом для полного связывания окислов серы, находящихся в дымовых газах, при этом одновременно происходит нейтрализация щелочного раствора. Продукты реакции в виде раствора собираются в поддоне 10, откуда сливаются в шламонакопители (не показаны). После срабатывания раствора из бака-накопителя 9 котел 1 снова переключается на основное топливо-природный газ. Отношение времени работы котла 1 на резервном топливе к времени работы на основном топливе может составлять в зависимости от качества исходной воды и состава резервного топлива 1:(14-20). В случае вынужденной работы котла 1 на резервном топливе в течение более длительного периода, чем необходимо для срабатывания накопленного щелочного раствора, для улавливания окислов серы из потока дымовых газов используется чисто содовый раствор, подача которого в газоход осуществляется аналогично ранее описанному методу от соответствующего источника (не показано). При работе котла 1 как на основном, так и на резервном топливе к экономайзеру 3 поступают уже очищенные дымовые газы, где на теплообменной поверхности происходит конденсация водяных паров, содержащихся в дымовых газах. Конденсат водяных паров дымовых газов может быть использован в котельной установке вместо химочищенной воды. Предлагаемая котельная установка экономична вследствие того, что неиспарившаяся часть продувочной воды имеет конечную температуру, близкую к температуре мокрого термометра дымовых газов, т.е. 60-65 °С, что на 20-30 °С ниже температуры дымовых газов, в известных котельных установках.

Применение установки позволило значительно снизить размер капитальных вложений на строительство дымовой трубы, а также исключить затраты на сооружение нейтрализационных установок для щелочных сточных вод.

Рис. Котельная установка

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости, экономия материалов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)