ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-065-00

Наименование проекта

Способ химического консервирования зеленых кормов

Назначение

Повышение питательной ценности кормов, рентабельности животноводства

Рекомендуемая область применения

Приготовление кормов, животноводство

Описание

Для химического консервирования зеленых кормов по данному способу применяют жидкие органические кислоты: пропионовую, муравьиную и уксусную. Эти препараты и продукты их распада в готовом корме не оказывают отрицательного влияния на состояние здоровья животных и производимую ими продукцию. Указанные кислоты относятся к летучим жирным кислотам, которые присутствуют в любом случае в силосе, сенаже и др. кормах, получаемых путем сбраживания. Кроме того, они вырабатываются в поджелудочных железах животных и являются нормальными промежуточными продуктами обмена веществ в их организме.

Кормовые культуры, предназначенные для химического консервирования, убирают в сроки, когда растения могут обеспечить получение кормов, наиболее богатых витаминами. Для многолетних трав оптимальным сроком уборки является фаза бутонизации, многолетние злаковые культуры убирают в конце фазы выхода в трубку, но не позже колошения. Это позволяет получить высококачественный корм питательностью 0,90-0,95 кормовых единиц в 1 кг сухого вещества при содержании 120-150 г переваримого протеина на кормовую единицу.

Однолетние бобовые травы и их смеси со злаковыми убирают в фазу зеленой спелости зерна в одном-двух нижних ярусах бобов. Более ранняя уборка приводит к недобору питательных веществ и снижению качества корма.

Технология химического консервирования зеленой массы не отличается от обычного ее силосования. Степень измельчения растений определяется их влажностью. Растения влажностью 70% и ниже измельчают на отрезки 1-3 см. Если же в них содержится свыше 70% воды, измельчение должно быть более крупным - 4-5 см. Мелкое измельчения растений такой влажности способствует увеличению вытекания сока, что приводит к повышению потерь.

При использовании на силос избыточно влажной растительной массы (более 80%), приемы ее подготовки должны быть направлены на максимальное сокращение соковыделения. При обильном вытекании сока консервирующее действие пропионовой, муравьиной и уксусной кислот снижается. Это объясняется удалением препаратов с вытекающим соком, в котором они хорошо растворяются. Кроме увеличения потерь, утечка сока связана с загрязнением окружающей среды и ухудшением условий работы на силосовании. Поэтому для консервирования в хозяйствах области в основном используют травы влажностью 75-80%, что позволяет избежать потерь сока. При консервировании кукурузы и других культур влажностью 80% и выше добавляют сухую измельченную солому в количестве 10-15% к весу зеленой массы.

Непременным условием получения высококачественного корма с минимальными потерями питательных веществ является быстрая изоляция массы от доступа воздуха. Поэтому траншеи должны заполняться не более 4-5 дней. Массу сгружают у торца траншеи, а затем разравнивают бульдозером и интенсивно уплотняют, особенно у стен. После укладки массы слоем не более 40 см ее обрабатывают раствором одной из кислот. Так же последовательно обрабатывают каждый следующий слой массы.

В зависимости от вида зеленых растений химические консерванты вносятся в следующих количествах (на каждую тонну зеленой массы):

Таблица

Наименование кислот

Единица измерения

Р а с т е н и я

несилосующиеся

трудно-силосующиеся

легко-силосующиеся

Пропионовая

л

5

4

3

Муравьиная

л

5

4

3

Уксусная

л

-

5

5

Поскольку специальные механизмы для внесения химических консервантов в нашей стране пока не выпускаются, пропионовую, муравьиную и уксусную кислоты вносят при помощи опрыскивателей ОВТ-1А, ОВС-А, ОН-400, ОВТ-1,2. Желательно, чтобы эти опрыскиватели не были в употреблении по их основному назначению. В отдельных хозяйствах области внесение жидких препаратов осуществляется с помощью аммиаковозов на шасси ГАЗ-53, АНЖ, РЖТ-3,0, РЖТ-8,0, РЖ-1,8, дезинфицирующих установок (ДУК). Для этого все средства механизации оборудуются резиновыми шлангами с распылителями на конце.

Перед внесением в массу кислоты разбавляют водой в соотношении 1:2 или 1:3, в умеренную погоду 1:4 и 1:5 в жаркую - для устранения запаха и образования паров кислот. Бак той или иной машины сначала заполняют водой, точно замеряя ее количество. Затем вливают в воду строго определенное количество одной из кислот.

Масса, смоченная жидкими органическими кислотами, теряет упругость и лучше уплотняется, поэтому норму нагрузки на трамбующий трактор можно увеличивать на 10-15%. Химическое консервирование не предохраняет силос от плесневения. Поэтому тщательная его изоляция от воздуха обязательна.

Некоторые хозяйства области для консервирования кормов используют смеси кислот, которые приготавливаются согласно рекомендациям Всесоюзного института кормов им. Вильямса. Препарат ВИК-1 (муравьиная кислота - 27%, уксусная -27%, пропионовая - 26%, вода - 20%) применяют для консервирования зеленой массы трудно- и легкосилосующихся растений. Для консервирования несилосующихся растений применяется препарат ВИК-2 (муравьиная кислота - 80%, пропионовая - 9%, вода - 11%). Применение указанных смесей позволяет существенно усилить консервирующее действие кислот. Способ химического консервирования повышает питательную ценность кормов в 1,3-1,5 раза.

Преимущества перед известными аналогами

Разработка способа консервирования зеленых кормов, не оказывающих вредного воздействия на здоровье животных и производимые ими продукты

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов (кормов), улучшение качества

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)