ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-064-00

Наименование проекта

Способ расчистки трасс высоковольтных линий электропередач

Назначение

Удаление порослевых насаждений (березы, осины, ольхи, липы, дуба и др.), которые, достигая уровня подвески проводов, могут создать аварийную ситуацию

Рекомендуемая область применения

Уход и содержание лесного хозяйства

Описание

Результат выполнения НИР.

Существо способа расчистки трасс линий электропередач, проложенных среди лесных массивов, состоит в том, что в стволы порослевых деревьев вводятся различные дозы аминной соли и бутилового эфира.

Осуществляется способ следующим образом: на стволах делается по четыре зарубки глубиной 2 - 3 см, длиной 4 - 5 см, на высоте от поверхности почвы 10-20 см. Расстояние между зарубками 6 - 8 см. Норма расхода раствора - арборицида на 1 ствол составляет 2,4 ё 6 мл. Были исследованы различные варианты инъекций и определены оптимальные режимы инъекций в зависимости от толщины деревьев, высоты, пород деревьев, сезона инъекции, состава раствора, сроков его введения.

Как показали опыты, введение арборицидов в стволы деревьев весной обеспечивает высокий токсический эффект. 40%-ная аминная соль в дозе 0,8 мл д.н. спустя два месяца после инъекции в ствол вызывает усыхание надземной части его у 7,5% деревьев березы бородавчатой, 52% - ольхи серой и 18,2% - дуба черешчатого. На конец вегетационного периода усыхают надземные части у всех берез, ольхи и 73% дуба. Увеличение дозы применения арборицидов до 1,6 мл д.н. усиливает токсический результат: надземная часть отмирает у 71,4% деревьев березы бородавчатой, 100% - осины и 91,4% - ольхи серой.

Меньшие по сравнению с аминной солью дозы бутилового эфира обладают более высоким токсическим действием. Бутиловый эфир в дозе 0,7 мл. д.н. на ствол обуславливает усыхание надземной части у 83,3% деревьев березы и 93,3% деревьев ольхи серой. Арборицид в дозе 1,4 мл д.н. на 1 дерево характеризуется высоким токсическим эффектом: на пробных площадях усыхают все стволы ив, ольхи серой, осины, 75% деревьев березы и дуба черешчатого.

Как показали исследования, отзывчивость деревьев на введение в их стволы дозы арборицидов пропорционально толщине ствола.

Учет состояния древесной растительности на пробных площадях, показал, что у деревьев, обработанных бутиловым эфиром (2-6 мл на ствол) и аминной солью (4 - 6 мл на ствол) через год после обработки усохла не только надземная часть, но и корневая система. На пробных площадях деревья подгнили у корня и повалены ветром.

Инъекцию арборицидов в стволы деревьев можно проводить и в зимний период. Поэтому были заложены 6 пробных площадей в двухкратных повторностях, на которых в стволы ольхи серой, ив, берез, осин на высоте 40-60 см от поверхности почвы введен бутиловый эфир в дозе 2-6 мл (0,7 - 2,1 мл д.н.) на 1 дерево.

Первый учет состояния древесной растительности показал, что даже минимальная доза (2мл /0,7 мл д.н. на ствол) обуславливает усыхание 25% стволов ольхи серой, ивы козьей и сплошное усыхание последних на конец вегетационного периода.

Кроме этого была произведена инъекция тех же доз бутилового эфира в стволы ольхи серой, ивы и березы бородавчатой в мокрых условиях местопроизрастания. Учет состояния деревьев месяц спустя после обработки показал, что кроны у всех деревьев пожелтели и начали усыхать в верхней части. А через два месяца крона засохла на всем протяжении и перестала выполнять роль ассимиляционного аппарата. У деревьев берез диаметром от 4,5 см и более луб отмирает вокруг насечек, у мелких экземпляров берез, ив, ольхи - до середины ствола. Осенью у 65-80% деревьев усохла надземная часть.

Как показали исследования, начавшееся у древесных пород во второй половине лета отмирание луба выше и ниже насечек через год распространилось на весь древесный ствол: кора сильно растрескалась, древесина приобрела черный цвет, стала хрупкой, стволы легко ломаются руками у комля.

Инъекция разных доз бутилового эфира и аминной соли в стволы деревьев подтвердили выводы о том, что отмирание деревьев, подверженных инъекции во второй половине лета, происходит медленнее, чем при обработке весной и в первой половине вегетационного периода.

Аминная соль в дозе 2 мл на ствол вызывает усыхание надземной части только у 36% деревьев березы, 40% деревьев ольхи серой, ивы козьей, осины. С увеличением дозы применения аминной соли до 6 мл токсичность ее возрастает: на конец вегетационного периода усыхает 72% деревьев березы и 75% деревьев ольхи серой.

Токсичность бутилового эфира выше, чем аминной соли и тем не менее не обеспечивает того результата, который получается при инъекции арборицидов в стволы деревьев в начале вегетационного периода. Только максимальная доза (6 мл или 2,1 мл д.н. на ствол) бутилового эфира на конец вегетационного периода обуславливает усыхание надземной части у 82% березы бородавчатой.

Расчистка трасс ВЛ инъекцией арборицидов показала, что арборицид не выбрасывается в атмосферу и тем самым сводится до минимума возможность ущерба, причиненного окружающей среде.

Преимущества перед известными аналогами

Низкая трудоемкость, простота

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда, улучшение качества работ

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)