ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-058-00

Наименование проекта

Модернизация лесопосадочных машин

Назначение

Улучшение качества посадки сеянцев

Рекомендуемая область применения

Лесопосадка

Описание

Результат выполнения НИР.

Схемы размещения саженцев в лесных школах нашей страны различные. Они определяются размерами посадочного материала, агролесотехническими требованиями, особенностями устройства и работы лесопосадочных машин, применяемых при закладке школ и культиваторов междурядной обработки.

В отечественных лесных школах сеянцы в ряду высаживаются через 0,15 - 1,4 метра с чередованием в 5 см, между рядами через 0,2 - 0,9 метра с чередованием в 10 см. Посадку сеянцев в лесных школах производят лесопосадочными машинами СШП-5/3 и СШП-3. Лесопосадочная машина СШП-5/3 получила наибольшее распространение. Она позволяет не только размещать растения в ряду на одинаковом расстоянии, но и также группами, чередуя небольшие расстояния в группе с удлиненным промежутком. Кроме того машина позволяет смешивать древесные породы между рядами и в ряду.

Когда растения подают не в каждый захват, а через один, два, три, пять и т.д., сажальщикам необходимо считать (чтобы не пропустить) холостые захваты, так как только при точном определении рабочих захватов выдерживается заданное размещение растений.

Делать это не просто, так как основное внимание сажальщиков направлено на расправление корней сеянцев, определение корневой шейки и правильное укладывание сеянцев в захват. А для отсчета холостых захватов не остается времени, так как для подачи одного сеянца сажальщику отводится всего 2 - 2,5 сек. Поэтому при отсчете холостых захватов хуже качество работы, снижается производительность.

Обозначение холостых захватов условным цветом масляной краски не дает желаемых результатов. Краска быстро замазывается. К тому же обозначение не избавляет сажальщиков от дополнительного внимания, все еще отвлекает от основных обязанностей. И как показывают наблюдения обозначение холостых захватов не повышает точности размещения растений в ряду.

Чтобы освободить сажальщиков от необходимости определять рабочие захваты, обеспечить точное размещение растений в ряду, предложено холостые захваты выключать из работы. С этой целью все холостые захваты высаживающего механизма закрываются и в таком состоянии удерживаются на протяжении всей работы, пока закладывается заданная схема посадки.

Захваты закрываются индивидуально при помощи (см. рис.) фигурной пластинки 1 и винта с гайкой 2.

Фигурная пластинка длиной 100 мм, шириной 25 мм, вырезается из узкополосного алюминиевого сплава толщиной 0,5 мм. Передним заостренным краем пластинка поддевается под планку захвата. Задний отогнутый край пластинки плотно прилегает к диску высаживающего механизма и удерживается на нем винтом М5 с гайкой. Чтобы фигурная пластинка не терлась о дорожку закрывателя и не создавала дополнительного сопротивления, она плотно прижимается к откидной резиновой щеке захвата. С этой целью она снабжается прорезью длиной 40 мм и шириной 3,5 мм под среднюю шпильку откидной щеки захвата. Винт фигурной пластинки проходит через отверстие в отогнутом крае и диске высаживающего механизма.

Для получения максимального шага посадки 2,4 м необходимо 23 фигурных пластинки и 23 винта с гайкой на каждый высаживающий механизм. Длина винта и толщина гайки берется с учетом толщины захватов. Как головка винта, так и гайка не должны выступать за наружную плоскость захвата и не задевать за дорожку раскрывателя.

Выключение холостых захватов из работы позволяет не только повысить точность размещения растений в ряду, но и облегчит труд сажальщиков. Снижает их утомляемость. Благодаря этому интенсивность подачи сеянцев повышается, улучшается качество посадки. Производительность работы повышается на 5-10% по сравнению с работой при незакрытых холостых захватах.

Приспособление для выключения холостых захватов из работы можно изготовлять в каждом лесокомбинате, лесхозе и др.

Рис. Модернизированная лесопосадочная машина СШП-5/3

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные: дополнительно введено устройство для выключения холостых захватов лесопосадочных машин из работы, что обеспечивает точное размещение растений в ряду автоматически

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда, улучшение качества выполняемых работ

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)