ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-056-00

Наименование проекта

Трехроликовый обкатник пневматического действия

Назначение

Чистовая поверхностная обработка цилиндрических деталей машин с упрочняющим эффектом

Рекомендуемая область применения

Упрочнение поверхностей валов, цапф, галтелей на машиностроительных и ремонтных предприятиях, накатка поверхностных слоев покрытий при термомеханической обработке.

Описание

Результат выполнения НИР.

Обкатник имеет (см. рис.) сварной корпус 1, в основании которого выполнены отверстия для крепления его на суппорте токарного станка 1К-62 вместо резцедержателя. На станках других моделей с большей высотой центров обкатник крепится к суппорту через переходную плиту, для чего на его основании имеются гладкие и резьбовые отверстия.

В боковых стенках корпуса расточены два горизонтальных отверстия. В них установлены подшипниковые узлы 2. На валах 3 подшипниковых узлов 2 с одной стороны закреплены накатные ролики 4, а с другой - втулки 5, которые поджимаются гайками 6. Внутри каждого из подшипниковых узлов 2 установлены игольчатый, упорный и радиально-упорный подшипники. Они обеспечивают восприятие валами 3 радиальной и осевой нагрузок, возникающих в процессе обкатки деталей. Подшипниковые узлы уплотнены с двух сторон и имеют масленки для подвода смазки.

В корпусе 1 с помощью оси 7 шарнирно закреплен рычаг 8. Другим концом он посредством валика 9 шарнирно соединен с вилкой штока пневмокамеры 10, укрепленной на корпусе 1.

В рычаге 8 расточено горизонтальное отверстие, в котором расположен подшипниковый узел с накатным роликом 11. По конструкции подшипниковый узел рычага 8 отличается от узлов 2 тем, что его вал укорочен и не выступает за пределы задней крышки.

Накатные ролики 4 и 11 расположены под углом 120є, что обеспечивает равномерное усилие накатки по всем трем роликам. Нагрузка создается за счет верхнего ролика при подаче воздуха в пневмокамеру 10. Выход штока пневмокамеры и, соответственно, поворот рычага регулируется ограничительным винтом 12. Боковое усилие, возникающее при накатке, воспринимается регулировочными винтами 13.

Для накатки детали с двух сторон двумя обкатниками они устанавливаются на станок со встречным движением суппортов. Вращение детали осуществляется от двух накатных роликов одного из обкатников. Для этого втулки 5 заменяются более короткими, и на валы надеваются ведомые зубчатые колеса. На основании корпуса 1 имеются резьбовые отверстия для крепления привода вращения ведомых колес.

При обкатывании обрабатываемая часть детали должна свободно опираться на два нижних ролика, подшипниковые корпуса которых установлены жестко.

Питание нагружающего устройства осуществляется через редуктор для воздушной магистрали или от баллона со сжатым газом.

Обкатник может самостоятельно осуществлять вращение накатываемой детали и работать в паре с таким же обкатником при установке на станок со встречным движением суппортов, что позволяет проводить накатку детали с двух сторон.

Обкатник имеет простую конструкцию, низкую металлоемкость, надежен в эксплуатации. Накатные ролики устанавливаются на валах и поэтому не требуют высокой точности обработки сопрягаемого отверстия, легко сменяются. За счет замкнутого силового контура узлы станка не испытывают значительных усилий, не требуется высокая жесткость системы СПИД.









Рис. Трехроликовый обкатник пневматического действия

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, улучшение качества изделия

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)