ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-051-00

Наименование проекта

Сравнительный анализ различных методов обработки твердых сплавов

Назначение

Определение факторов, повышающих износостойкость твердосплавных режущих инструментов штампов в зависимости от методов финишной обработки

Рекомендуемая область применения

Металлообработка, машино- и приборостроение

Описание

Результат выполнения НИР.

Проведена оценка ряда показателей качества твердосплавных рабочих поверхностей после спекания, электроискровой обработки, алмазного шлифования, доводки алмазными пастами и алмазного выглаживания.

Алмазное выглаживание осуществлялось с помощью специального приспособления по упругой схеме одним и двумя наконечниками из искусственного алмаза АСПК (см. рисунок).

Проведенные эксперименты показали, что исследуемые показатели качества твердосплавных поверхностей существенно зависят от методов финишной обработки. Если микротвердость поверхности после спекания несколько ниже, чем после доводки алмазными пастами, то после алмазного шлифования микротвердость увеличивается.

На поверхностях, обработанных электроискровым способом, имеются участки как с пониженной, так и с повышенной микротвердостью. Алмазное выглаживание приводит к повышению микротвердости в среднем от 10% для твердых сплавов с содержанием кобальта 6%, до 50% - для сплавов с содержанием кобальта 25%, по сравнению с исходной микротвердостью.

Значения параметров шероховатости твердосплавных поверхностей также существенно зависит от методов и режимов обработки. Так, например, твердосплавные поверхности после электроискровой обработки в отличие от поверхностей после спекания имеют большие значения высотных параметров шероховатости. Увеличиваютсяr a, r 2, r max, r p,s m, r cp, tgamb, tgamp, tgacpЧg,и в,изменяются незначительно

Алмазное шлифование приводит к значительному уменьшению высотных параметров шероховатости, особенно продольной. Уменьшаются такжеtgamb, tgamp, tgacpЧgв,иd. При этом увеличиваютсяs m, r cpи b.

Аналогично изменяются параметры шероховатости после доводки алмазными пастами.

В отличие от алмазно-абразивной финишной обработки алмазное выглаживание твердосплавных поверхностей способствует увеличениюs m и r cp.Высотные параметры шероховатостиrz, r 2, r max, r pпосле алмазного выглаживания существенно зависят от исходной шероховатости и режимов обработки, в частности, усилия выглаживания. Алмазное выглаживание твердосплавных поверхностей с исходной шероховатостьюr a=1,25 мкм и более приводит к уменьшению высотных параметров поперечной шероховатости. При исходной шероховатостиr a=1,25-0,63 мкм параметры почти не меняются, а приr aменее 0,63 мкм - увеличиваются. Причем, если следы выглаживания расположены параллельно следам предшествующей обработки, как правило высотные параметры поперечной шероховатости больше, чем продольной, а при взаимно перпендикулярном расположении следов обработки, наоборот, высотные параметры продольной шероховатости - больше.

При увеличении силы выглаживания от 200 до 400 Н увеличиваютсяr a, r 2, r max, r p,s m, r cp,,а «b» - уменьшается.

Исследование износостойкости твердосплавных элементов штампов при отрезке и пробивке гетинакса и стеклотекстолита показало, что наиболее интенсивно изнашиваются рабочие поверхности после спекания и электроискровой обработки. Несколько более высокую износостойкость имели твердосплавные режущие элементы, обработанные алмазным шлифованием.

Применение на финишных операциях алмазного выглаживания способствует уменьшению интенсивности изнашивания твердосплавных режущих элементов до 40%. Особенно эффективно использование алмазного выглаживания для деталей из крупнозернистых высококобальтовых сплавов.

Рис. Схема выглаживания одним и двумя наконечниками

из искусственного алмаза

Преимущества перед известными аналогами

Научно обоснованно определены показатели качества поверхностей деталей машин в зависимости от методов механической обработки

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)