ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-046-00

Наименование проекта

Полировальный инструмент

Назначение

Повышение качества обрабатываемой поверхности

Рекомендуемая область применения

Инструментальное производство, металлообработка

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Полировальный инструмент (см. рис. 1, 2) содержит пакеты абразивных лепестков 1 и полировальные вставки 2, установленные на ступице 3 с чередованием, боковые крышки 4 и центральный стержень 5, с которым они скреплены, например, при помощи гайки 6 и контргайки 7, полировальные вставки 2 выполнены в виде стержней, установленных на ступице 3 со смещением от оси 8 симметрии пакетов, полировальные вставки 2 могут быть расположены на ступице 3 с образованием синосуидального профиля, а вставки 2 могут быть выполнены в виде прямых стержней или коническими.

Изготовление и сборка полировального инструмента осуществляется следующим образом.

Абразивное полотно назрезают на полосы, например, на дисковых ножницах шириной, равной длине лепестка 1, и изготавливают лепестки 1, например, вырубкой на штампе. Из полировального материала, например войлока, изготавливают вставки 2, например, вырубкой на штампе. Устанавливают на ступице 3 с чередованием вставки 2 и абразивные лепестки 1 таким образом, чтобы полировальные элементы были расположены относительно оси 8 лепестка 1 со смещением и скрепляют с ней, например, при помощи эпоксидной композиции. На центральный стержень 5 устанавливают одну из боковых крышек 4, ступицу 3 с закрепленными на ней абразивными лепестками 1 и вставками 2, вторую крышку 4 и скрепляют с центральным стержнем 5 при помощи гайки 6 и контргайки 7. Круг готов к работе. Количество вставок 2 может быть от шести до десяти. При количестве вставок 2 менее шести ухудшаются условия деформирования лепестков 1, а при количестве лепестков 1 более десяти уменьшается величина абразивной поверхности круга. Диаметр вставки 2 может быть равен 15-25% ширины ступицы 3. При диаметре вставки 2 менее 15% ширины ступицы 3 ухудшаются условия деформации лепестков 1, а при диаметре вставки более 25% ширины ступицы 3 уменьшается количество абразивной поверхности круга. Расположение вставок 2 по периферии круга равномерное, при этом они размещены таким образом, чтобы центр вставки не попадал на ось 8 лепестка 1. Вставки 2 могут быть выполнены в виде стержней как цилиндрической, так и конической формы. Например, полировальный инструмент имеет наружный диаметр 200 мм, диаметр ступицы 3 100 мм, ширина лепестка 1 40 мм, количество вставок 2 равно 6, форма цилиндрическая, диаметром 10 мм, расположение по периферии круга равномерное через 60°, расположение вставок 2 по ширине ступицы 3 следующее: 1-я, 3-я смещены с оси лепестка 1 на 5 мм влево, 4-я, 6-я смещены с оси 8 лепестка 1 на 5 мм вправо, 2-я и 5-я смещены с оси 8 лепестка 1 на 15 мм соответственно влево и вправо, т.е. форма траектории расположения соответствует синусоидальному профилю. При обработке деталь вводится в соприкосновение с абразивной поверхностью лепестков 1 вставок 2, происходит их деформация, износ. Вставки 2 и абразивные лепестки 1 по мере износа заменяют. Коническая форма вставок позволяет учитывать расхождение абразивных лепестков 1 по мере приближения их к периферии круга и обеспечить лучшие условия деформирования лепестков 1 относительно вставок 2 за счет обеспечения контакта по всей длине лепестка 1.

Применение предлагаемой конструкции полировального инструмента позволяет повысить качество обработки, а именно, уменьшить параметры шероховатости, в результате изменения угла взаимодействия лепестков с обрабатываемой поверхностью по периметру круга за счет разного деформирования лепестков относительно вставок, так как вставки установлены со смещением относительно оси лепестков и каждая группа лепестков, расположенная между двумя соседними вставками, имеет свои условия деформирования; изменения радиуса отгиба лепестков относительно полировальных элементов по периметру круга, так как вставки выполнены в виде стержней (цилиндрических или конических), диаметр которых меньше ширины ступицы; изменения усилия резания по периметру круга за счет чередования лепестков и вставок, а также установки вставок по ширине ступицы и периметру круга с образованием синусоидального профиля.

Рис. 1. Разрез полировального инструмента вдоль полировального элемента

Рис. 2. Развертка периферии полировального инструмента

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)