ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-043-00

Наименование проекта

Полигон для захоронения отходов асбоцементного производства

Назначение

Консервация отходов строительного производства

Рекомендуемая область применения

Экология и охрана окружающей среды, промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Мокрые отходы асбоцементного производства (асбестит), являются источником токсичных соединений шестивалентного хрома и потенциальным загрязнителем окружающей среды. Поэтому их захоронение предполагает создание специальных полигонов, обеспечивающих защиту атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод от поступления в них веществ, опасных для здоровья человека и животных. Устройство полигонов захоронения является обязательным условием функционирования производств, отходы которых токсичны и не подлежат полной утилизации, хотя во многих случаях это и требует больших капитальных вложений.

Предлагается малозатратный вариант захоронения мокрых отходов, где в качестве полигона является выработанный меловой карьер, куда вывозятся вскрышные породы после разработки действующего карьера. Захоронение асбестита осуществляется совместно со вскрышными породами, что позволяет пригружать асбестит экологически чистым материалом и снижать многократно его среднюю концентрацию на участке захоронения (соотношение отходов асбоцементного производства и вскрышных пород, подлежащих складированию в выработанном карьере - 1:70). Совместное складирование значительно снижает также совокупные затраты на рекультивацию. Рекультивация отдельно полигона захоронения асбестита, представляющего собой токсичные отходы, требовала бы значительных затрат. При совместном же захоронении поступление экологически безопасных вскрышных пород само по себе можно рассматривать как элемент рекультивации. В качестве последующих шагов по рекультивации земель необходимо предусмотреть прекращение заполнения карьера асбеститом на отметке Н -0,7м, где Н - отметка естественной земной поверхности границ карьера. Засыпку карьера вскрышными породами следует проводить до отметки Н-0,2 м, далее поверхность покрывается слоем растительного грунта 0,2 м, проводится посев трав и древесной растительности.

Проведенные химические анализы на содержание шестивалентного и общего хрома в почвах на полигоне, подземных водах, поверхностных водах окружающей территории показали отсутствие опасности переноса токсичных соединений за пределы полигона и миграции их в подземные воды. При контакте асбестита с подстилающими глинами и вскрышными породами происходит восстановление шестивалентного хрома до менее токсичного трехвалентного. Кроме того, установлено, что сорбционный процесс, происходящий в глинах и вскрышных породах, снижает концентрациюcr6+соответственно в 4 и 2,5 раза. Таким образом, глина и вскрышные породы являются надежной естественной защитой от проникновенияcr6+в подземные и поверхностные воды, что позволяет обойтись без дорогостоящих противофильтрационных мероприятий.

Согласно СНиП 2.01.28-85 полигоны захоронения токсичных отходов нуждаются в санитарно-защитной зоне. Они должны располагаться на расстоянии не менее 3000 м от жилых массивов. Однако результаты химических анализов воды и почвы, наблюдения за миграцией токсичных соединений, содержащихcr6+, по профилю почвы (о чем говорилось выше) показали, что опасность переноса вредных соединений за пределы полигона отсутствует. Учитывая, что асбестит представляет собой мокрые отходы, перенос его по воздуху (пылением) также исключается. Выработанный карьер мела представляет собой удобное естественное место захоронения. Размещение там же вскрышных пород из разрабатываемого в настоящее время карьера дает несомненное преимущество, которое заключается в многократном снижении концентрации асбестита на единицу площади полигона. Изложенное позволяет заключить, что расположение полигона вблизи жилого сектора (менее 1 км) не представляет опасности для населения, экономические же преимущества совместного захоронения отходов асбестоцементного производства и вскрышных пород в выработанном карьере очевидны.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, улучшение качества

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)