ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-042-00

Наименование проекта

Отрезной резец

Назначение

Увеличение стойкости инструмента, повышение надежности в работе и расширение технологических возможностей резца

Рекомендуемая область применения

Металлообработка

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Резец (см. рис. 1) содержит главную режущую кромку 1, передний угол 2 ( н), угол в плане 3 (), задний угол 4 ( н), переднюю 5 и задние поверхности лезвия 6, образующие на участке режущей кромки в местах их пересеченной вершины 7 и 8 резца. При вершине 7 с образованным острым углом 9 () имеется равномерно уменьшающаяся к оси симметрии резца упрочняющая отрицательная фаска 10 с углом наклона 11 (f) и отрицательным передним углом 12 ( н). Фаска 10 выполнена на участке главной режущей кромки, равном половине ширины резца в. Величина отрицательного переднего угла 12 фаски 10 в сечении, проходящем нормально к линии 13 сопряжения поверхности 14 фаски с передней поверхностью 5 резца, равна величине заднего угла 4 в нормальной секущей области. Между поверхностью фаски 14 и задней поверхностью 6 образован угол заострения 15 ().

Фаска в виде скоса имеет максимальную площадь поверхности в местах наибольших концентраций напряжений при вершине резца, имеющей острый угол, что повышает предел хрупкой прочности режущего клина в наиболее опасных сечениях. По мере удаления от них поверхность фаски уменьшается, снижая действие радиальной составляющей силы резания.

Наличие отрицательной упрочняющей фаски 10 при вершине 7 увеличивает угол заострения 15 (), что способствует повышению хрупкой прочности режущего клина.

Кроме того, при наличии отрицательной фаски нормальная составляющая силы резания Рn, действующая на переднюю поверхность резца на поверхности фаски, создает под действием составляющих Рnfсжимающие напряжения, и не растягивающие напряжения - при ее отсутствии, что предотвращает сколы и выкрашивания при входе и выходе инструмента из контакта с деталью в процессе резания.

Использование предлагаемой конструкции предотвращает хрупкое разрушение вершин резца в местах наибольших концентраций напряжений и повышает надежность ее в работе.

Кроме того, упрочнение вершины резца с острым углом в плане позволяет увеличить величину переднего угла для обеспечения благоприятных условий процесса резания при обработке металлов с различными физико-механическими свойствами и расширяет его технологические возможности.





Рис. Отрезной резец, вид в плане






Схема действия сил при вершине резца без упрочняющей фаски

Схема действия сил при вершине резца с упрочняющей фаской

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)