ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-040-00

Наименование проекта

Способ обработки фасок

Назначение

Получение фасок между цилиндрической и торцовой поверхностями лезвийной и упрочняющей обработкой

Рекомендуемая область применения

Металлообработка

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ осуществляют следующим образом (см. рис. 1, 2, 3).

Обработку фаски между наружной цилиндрической и торцовой поверхностями заготовки 1 начинают с ее формообразования лезвийным инструментом, например, точением. При этом предварительно фаску выполняют с углом', отличающимся от его требуемого (окончательного) значения на величину

(1)

гдеrz- высота микронеровностей после предварительной обработки;

l- длина фаски.

Угол'может быть как больше, так и меньше углав зависимости от того, какая из поверхностей заготовки 1 (торцовая или цилиндрическая) не допускает наличия облоя (наплывов металла). Для этого уголвыполняют с вершиной, лежащей в точке 0 сопряжения образующих фаски и поверхности заготовки 1, не допускающей наличия облоя (в торцовой поверхности Т заготовки). Затем корпусу 2 многороликового накатного инструмента с полноконтактными роликами 3, расположенными под углом, сообщают вращение и поступательное перемещение с подачейsотносительно заготовки 1. Тем самым осуществляют накатывание конической поверхности фаски, которая после окончательной обработки приобретает требуемый угол при вершине. При этом на торцовой поверхности Т исключено образование облоя. Облой 4 в этом случае образуется только на цилиндрической поверхности заготовки 1, где его наличие допускается по условиям дальнейшего маршрута обработки (т.е. если цилиндрическая поверхность не является базовой) или эксплуатации делали. Необходимое усилие накатывания обеспечивают торированной пружиной 5.

Неравенство (1) определено из условия изменения при окончательной управляющей обработке угла расположения образующей фаски в пределах величины высотыrzмикронеровностей предварительной обработки на длине фаски 1. При этом в точке сопряжения 0 образующих фаски и поверхности заготовки, не допускающей наличие облоя (торца Т), натяг при накатывании не превышает значенияrz.

Испытания предлагаемого способа проведены при обработке наружных фасок 3х20=40єв упорном кольце башмака задней балансирной подвески автомобиля ЗИЛ-131. Накатывание совмещено с токарной обработкой заготовки и выполняется на полуавтомате мод. 1265ПМ-8.

Материал заготовки сталь 15Х, шероховатость предварительной обработкиrz=100 мм, шероховатость после накатыванияrz=0,8 мкм. По условиям дальнейшей обработки заготовки на ее торцовой поверхности не допускается наличие облоя (в дальнейшем по этой поверхности заготовки базируются на плоскошлифовальном станке). При предварительной токарной обработке угол при вершине фаски выполняют равным'=42є, затем осуществляют накатывание фаски трехроликовой накаткой с полноконтактными роликами, расположенными под углом=40є.В результате обработки наплывы металла на торце кольца отсутствуют, что позволяет использовать указанный торец как базовую поверхность при дальнейшей механической обработке без его дополнительного шлифования.

Предлагаемый способ повышает качество обработки и снижает трудоемкость изготовления деталей, имеющих фаски, к которым предъявляются высокие требования по шероховатости обработки.







Рис. 1. Схема







Рис. 2. Зона контакта накатного инструмента с обрабатываемой заготовкой

Рис. 3. Схема пластического деформирования конической поверхности фаски.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости, улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)