ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

06-010-00

Наименование проекта

Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, тракторов и спецтехники

Назначение

Для организации производственного процесса по ремонту и обслуживанию средств транспорта.

Рекомендуемая область применения

Автотранспортные предприятия, цехи, участки, колонны

Описание

"Результат выполнения научно-исследовательской работы"

Положение предназначено для регламентации основ организации технического обслуживания и ремонта техники, направленных на повышение ее технической готовности и увеличения срока службы, качества выполняемых работ, единых форм и порядка ведения технической документации в процессе обслуживания и ремонта.

Положение содержит следующие разделы: общие положения; автомобили; тракторы; специальная техника; контрольно-технический пункт; хранение автомобилей, тракторов и спецтехники; общие организационные требования; приложения.

В разделе "Общие положения" рассмотрены основные организационные и технические мероприятия, система технического обслуживания и ремонта, включая диагностику.

Раздел "Автомобили" включает вопросы технического обслуживания и ремонта, приведено необходимое количество диагностических постов, кроме того включает вопросы управления производством ТО и ремонта, планирования и учета технического обслуживания и ремонта, оформления документации, норм ТО и Р.

В разделе "Тракторы" рассмотрено техническое обслуживание тракторов, управление производством, планирование и учет технического обслуживания и ремонта.

Раздел "Специальная техника" рассматривает вопросы организации технического обслуживания и ремонта, управления производством, планирования и учета, включая учет наработки верхнего оборудования спецтехники и нормы периодичности, количества, времени ТО и Р.

В разделе "Контрольно-технический пункт" рассмотрена система своевременного осмотра технического состояния техники при ее выпуске на линию или возвращении, после проведения ТО и Р. представлен перечень оборудования и оснащения КТП, режим работы и другие вопросы.

В разделе "Хранение автомобилей, тракторов и спецтехники" рассмотрены сроки хранения, организации хранения, операции при поставке на кратковременное и длительное хранение.

Раздел "Общие организационные требования" включают вопросы сменности работы, численности рабочих, охраны окружающей Среды и т.д.

В "Приложениях" приведены формы документов и журналов учета, схемы технологических процессов, схема движения документации по отделам и исполнителям, нормы периодичности, количества, времени на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава автомобильного транспорта (173 марки); тракторов, экскаваторов, дорожно-строительных и коммунальных машин (103 марки); технологических агрегатов и спецтехники (74 марки).

Преимущества перед известными аналогами

Содержит наиболее полный пакет необходимых документов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости при организации ремонта транспорта на 27%. - повышение производительности труда;

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.03.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)