ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-192-00

Наименование проекта

Секции паровых калориферов типа СПК БРТ из биметаллических труб с накатными алюминиевыми ребрами

Назначение

Предварительный подогрев воды в паровых котлах, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе.

Рекомендуемая область применения

Целлюлозно-бумажная промышленность, системы вентиляции

Описание

Описание к Ил № 04-192-00

Результат выполнения конструкторской разработки

Секции (см. рисунок) состоят из теплопередающей поверхности в виде шахматного пучка из вертикальных биметаллических ребристых труб (БРТ), трубных решеток, горизонтальных коллекторов прямоугольного поперечного сечения и боковых стенок для предотвращения обводных течений воздуха, минуя трубный пучок. В верхнем коллекторе расположены два патрубка условного прохода Ду=125 мм для подвода греющего водяного пара, а в нижнем коллекторе имеется один патрубок Ду=65 мм для отвода конденсата пара. В боковой стенке нижнего коллектора предусмотрен штуцер Ду=25 мм для отвода несконденсировавшихся газов. Концы оребренных труб приварены со стороны греющего теплоносителя к трубным решеткам, к которым затем приварены коллекторы. Конструкция СПК БРТ неразборная.

В секциях проточная часть по пару выполнена одноходовой, а нагреваемый воздух однократным перекрестным током перпендикулярно омывает БРТ в межтрубном пространстве.

В зависимости от величины теплового потокаqи аэродинамического сопротивления Р секции СПК БРТ изготавливаются двух- и трехрядными, а также имеют разную высотуlв свету греющих оребренных труб. Ширина А в свету секций практически одинакова. Компоновочными параметрами трубного пучка являются поперечныйs1и продольныйs2шаги расположения труб в решетках, число поперечных рядов трубzпо направлению движения воздуха. Параметрами секций являются площадь поверхности теплообменаfпо воздушной стороне, количество трубnв секции, площадьfфрфронтального незагроможденного трубами поперченого сечения перед пучком для прохода воздуха.

Конструкция БРТ представляет гладкую стальную несущую трубу наружного диаметра 25 мм и толщиной стенки 2 мм, помещенную в алюминиевую толстостенную оболочку, из которой в процессе холодной накатки получены непрерывные спиральные алюминиевые ребра и обеспечен плотный механический контакт ребристой оболочки с несущей трубой. Параметры ребер, мм: наружный диаметрd=57; высота, шаг и средняя толщина ребра соответственноh=15,2; s=2,5; =0,5; диаметр у основания d 0 = d - 2h = 26,6. Коэффициент оребрения БРТ равен =20,4. Алюминиевая оболочка надежно защищает стальные трубы от внешней коррозии.

Основные конструктивные характеристики секций паровых калориферов, достаточные для подбора требуемого номера, приведены в табл.1.

В табл.2 даны значения теплового потока и потерь давления воздуха для секций СПК БРТ, расчет которых выполнен на следующие исходные данные: давление сухого насыщенного водяного пара Р=0,8 МПа, температура воздуха на входе t 2/=-15 0c, скорость воздуха во фронтальном сеченииfфр=laперед пучкомw н=7,27 м/с.

Предельные параметры греющего водяного пара: давление Р=1,6 МПа, температура не более 280 0С.



Преимущества перед известными аналогами

Повышенная коррозионная стойкость, увеличенный в 1,5...1,7 раза ресурс эксплуатации, меньшая удельная металлоемкость, повышенная на 12...18% энергетическая эффективность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение массы секции в 1,38...1,47 раза по сравнению с аналогами из оребренных труб стальных, применяемых в подобных целях.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)