ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-191-00

Наименование проекта

Аппарат воздушного охлаждения 4АВГ-75-100 природного газа

Назначение

Охлаждение природного газа на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Рекомендуемая область применения

Топливноэнергетический комплекс

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Аппарат состоит (см. рис.) из трех горизонтально расположенных теплообменных секций, собранных из биметаллических оребренных труб, обдуваемых принудительным потоком атмосферного воздуха, нагнетаемого снизу двумя осевыми вентиляторами с приводами от тихоходных электродвигателей. Секции монтируются на металлоконструкции, устанавливаемой на металлических опорах. Природный газ входного коллектора поступает в каждую теплообменную секцию двумя параллельными потоками и выводится из каждой также двумя параллельными потоками в выходной коллектор.

Аппарат может эксплуатироваться в условиях холодного климата (ГОСТ16350-80) со средней температурой воздуха в течение пяти суток подряд в наиболее холодный период не ниже (-55 0С).

Оребренные трубы расположены в трубных решетках теплообменных секций по вершинам равнобедренного треугольника с энергетически оптимальными шагами: поперечнымs1=70 мм и продольнымs 2=55 мм. Крепление концов труб в решетках осуществлено развальцовкой. Для оптимальных значений шагов s 1 и s 2 минимуму годовых приведенных затрат соответствует число поперечных рядов труб в секции по направлению движения воздуха равное z=8. Следовательно по компоновочным параметрам трубного пучка аппарат является на данны момент в наибольшей мере энерго- и ресурсосберегающим и относится к перспективному третьему поколению АВО.

Материал теплообменных труб: несущих ореьрение - сталь 10 или сталь 20; оребрения: спирального нактного - алюминий АД1 (ГОСТ4784-74), спирального навитого в виде КlМ-ребер - алюминиевая лента АД1М, А5М (ГОСТ13726-78). Материал несущей трубы выбирается в зависимости от условий эксплуатации.

Требования к трубе по ГОСТ8734-75: Наружный диаметр несущей трубы-25 мм,внутренней - 21 мм.

Осевые вентиляторы имеют рабочее колесо типа ЦАГИ УК-2М с углом установки лопастей =25, 20, 15, 10, 5, 0 0. Колесо вентилятора вращается в коллекторе, соединенным с диффузором, который предназначен для организованного подвода атмосферного охлаждающего - воздуха к теплообменным секциям. Воздух движется перпендикулярно в межтрубном пространстве секций.

Геометрические параметры спиральных накатных алюминиевых ребер в мм: наружный диаметрd=57; высота, шаг и средняя толщина ребра соответственно h=15; s=2,5; =0,6; диаметр по основанию d 0=d-2h=27.

Теплообменные секции также могут изготовляться из труб, оребренных по технологии ВНИИПТХНА (г.Волгоград) или ЭНИКмаш (г.Воронеж) спиральными навитыми алюминиевыми КlМ-ребрами следующих параметров dхh х s х d 0 = 56 х 15,2 х 2,3 х 0,3 х 25,6 мм. Для создания КlМ-ребер требуется в 1,6…1,8 раза меньше алюминия по сравнению со спиральными накатными ребрами, а производительность линий по оребрению приблизительно одинаковая.

Коэффициент оребрения трубы вычисляли по формуле:

=1+2h/sd 0 · (d + h + )

а площадь поверхности теплообмена аппарата

f = d 0 l n,

гдеl- длина оребренной части трубы;n -количество труб в аппарате.


По сравнению с применяемыми аппаратами 2АВГ-75 площадь поверхности теплообмена увеличилась на 32…40% при увеличении массы на 5…9% и сохранившейся установочной мощности электродвигателей. При одинаковой потребляемой мощности электродвигателями тепловая аппаратная мощность возрастает на 7…10%. Поэтому возможно уменьшение числа аппаратов на компрессорной газоперекачивающей станции до 11%.

Преимущества перед известными аналогами

По сравнению с применяемыми аппаратами 2АВГ-75 площадь поверхности теплообмена увеличилась на 32...40% при увеличении массы на 5...9% и сохранившейся установочной мощности электродвигателей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Составляет 2,8...4,2 млн. руб. на компрессорную станцию природного газа, состоящую из 44 АВО типа 2АВ-75 (аналог).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)