ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-189-00

Наименование проекта

Секции паровых калориферов типа СП БРТ из труб с накатными алюминиевыми трубами

Назначение

Предварительный подогрев воздуха в паровых котлах, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе.

Рекомендуемая область применения

Подогрев вторичного воздуха в энерготехнологических содорегенерационных котлах, в системах вентиляции бумаго- и картоноделательных машин.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Секции (см. рисунок) состоят из теплопередающей поверхности, скомпонованной в шахматный пучок из вертикальных биметаллических ребристых труб (БРТ), трубных решеток, горизонтальных коллекторов

прямоугольного поперечного сечения с двумя патрубками условного проходаdу=125 мм для подвода греющего водяного пара и одним патрубкомdу=65 мм для отвода конденсата пара, расположенного в нижнем коллекторе. В боковой стенке этого коллектора предусмотрен штуцерdу=25 мм для отвода несконденсировавшихся газов.

Концы оребренных труб приварены со стороны греющего теплоносителя к трубным решеткам, вмонтированным в коллекторы.

В секциях проточная часть по пару выполнена одноходовой, а воздух однократным перекрестным током перпендикулярно обтекает БРТ со стороны межтрубного пространства.

В зависимости от величины передаваемого теплового потокаqи аэродинамического сопротивления Р секции СП БРТ изготавливаются двух и трехрядными, а также имеют разную высотуlв свету греющих оребренных труб. Ширина секций А в свету практически одинакова. Компоновочными параметрами трубного пучка являются поперечныйs 1 и продольный s 2 шаги расположения труб в решетках, число поперечных рядов zпо направлению движения воздуха. Параметрами секций являются площадь поверхности теплообменаfпо воздушной стороне, количествоnтруб в секции, площадьfфрфронтального незагроможденного трубами поперечного сечения перед пучком для прохода воздуха.

Конструкция БРТ представляет гладкую стальную несущую трубу наружного диаметра 25 мм и толщиной стенки 2 мм, помещенную в алюминиевую оболочку, из которой в процессе холодной накатки получены непрерывные спиральные алюминиевые ребра и обеспечен плотный механический контакт ребристой оболочки с несущей трубой. Параметры ребер, мм: наружный диаметрd=56; высота, шаг и средняя толщина ребра соответственноh=14; s=3; =0,65; диаметр у основания d 0 = d - 2 = 28. Коэффициент оребрения БРТ равен =15,23. Алюминиевая оболочка надежно защищает стальные трубы от внешней коррозии.

Расчет значений теплового потока и потерь давления воздуха для секций СП БРТ выполнен на следующие исходные данные: давление сухого насыщенного водяного пара Р=0,8 МПа, температура воздуха на входе t2/= -15 0С, скорость воздуха во фронтальном сеченииf фр=laперед пучкомw н=7,27 м/с.



Рис.1 Конструкция секции СП БРТ парового калорифера


Преимущества перед известными аналогами

Повышенная эксплуатационная надежность, высокая коррозионная стойкость и улучшенная энергетическая эффективность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение массы секции в 2,1...2,31 раза и эксплуатационных затрат на 4...7% по сравнению с отечественными аналогами из стальных труб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)