ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-173-00

Наименование проекта

Применение интегрированной информационно-измерительной системы КТС "Энергия" на промышленных предприятиях области

Назначение

Повышение эффективности, качества и надежности энеергоснабжения потребителей

Рекомендуемая область применения

Энергетика

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Возрастающие требования к качеству и надежности энергоснабжения потребителей определяют целесообразность расширения области применения цифровых микропроцессорных средств измерения, автоматизированных систем регулирования и управления (АСУ) электроэнергетическими объектами. Заинтересованность промышленных предприятий по внедрению систем качества, сертифицированных поiso9000, заключается в том, что размещение государственных заказов для федеральных нужд ведется с учетом наличия у предприятия подобных систем, которые гарантируют большую надежность и стабильность в области качества. Надежность работы контрольно-измерительного оборудования определяется в соответствии со стандартомiso9001. Среднее время безотказной работы в соответствии с этим стандартом - более 100000 часов. Такие системы существуют для обеспечения качественного энергоснабжения предприятий.

Повышение экономической эффективности и качества работ энергосистем непосредственно связано с той ролью, которую играют информационно-измерительные системы нового типа, реализованные на микропроцессорах. Все более широкое использование информационно-измерительных систем объясняется особенностями развития электро энергетических систем. Применение централизованных систем позволяет получить в реальном масштабе времени полную, достоверную и точную информацию об энергопотреблении.

На данный момент существует множество модификаций информационно-измерительных систем, адаптированных к условиям промышленного производства. Один из них - комплекс технических средств "Энергия" (КТС "Энергия"), предназначенный для коммерческого и технического учета, в том числе дифференцированного по зонам суток, и контроля потребления электрической, тепловой энергии, других жидких и газообразных энергоносителей на промышленных предприятиях и предприятиях энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Комплекс КТС "Энергия" представляет собой многофункциональную автоматизированную систему управления энергоснабжением предприятия, осуществляющую сбор и обработку в реальном масштабе времени информации со всех типов отечественных счетчиков электрической энергии (до 512 каналов учета), отечественных и зарубежных расходомеров жидких и газообразных энергоносителей и датчиков, измеряющих давление, температуру, другие параметры этих энергоносителей, данные о состоянии и работе коммутирующих устройств на подстанциях электроснабжения (выключателей, заземлителей, разъединителей и т.п.).

В настоящее время КТС "Энергия", КТС "Энергия-модем", сумматоры "Энергия-микро" эксплуатируются уже на 314 предприятиях промышленности и энергетики, и более 280 предприятий приступили к их монтажу и пусконаладочным работам. Экономия энергоресурсов на предприятиях, внедривших комплекс, позволяет окупить все затраты на его приобретение, монтаж, наладку и программирование в срок от одного месяца до одного квартала и обеспечить снижение: заявленной мощности в часы ПИК энергосистемы на 15-30%, потребление электрической энергии на 10-25%, расходов жидких и газообразных носителей на 5…50%, потребления тепловой энергии на 10…50%. Эти обстоятельства, а также низкие цены на технические средства и приборы КТС "Энергия", КТС "Энергия-модем" и сумматор "Энергия-микро" позволяют устанавливать это оборудование практически любому предприятию, даже в современных условиях.

В связи с развитием территориальной инфраструктуры КТС "Энергия" возникает необходимость учета и контроля перетоков энергии между регионами, государствами - эту задачу решает комплекс "Энергия-модем". КТС "Энергия-модем" может осуществлять контроль перетоков энергии на расстоянии в сотни километров.

После опытной эксплуатации комплекса его измерительные каналы, которые используются для коммерческих расчетов за электроэнергию, подвергаются поверке в соответствии с МИ 2275-93 «Рекомендация. ГСИ. Система учета и контроля энергии на базе комплекса технических средств (КТС) «Энергия» автоматизированная.

Преимущества перед известными аналогами

По своим показателям комплекс удовлетворяет международным стандартам и способен решать широкий круг задач по учету всех видов энергоресурсов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возможность осуществления контроля перетоков энергии на рсстоянии в сотни км

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)