ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-074-00

Наименование проекта

Оценка коров кавказской бурой породы по молочной продуктивности

Назначение

Повышение молочной продуктивности коров кавказской бурой породы

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

За 305 дней лактации колебания удоя коров кавказской бурой породы на различных фермах довольно большие: по коровам 1 лактации от 1704 кг до 2410 кг, 3 и старше лактациям от 1804 до 2931 кг. Подобные различия в стадах одной и той же породы объясняются главным образом условиями кормления и уровнем селекционно-племенной работы в разных хозяйствах.

В хозяйствах со сравнительно высоким удоем на корову в среднем за год скармливали кормов 3000 - 3500 кг кормовых единиц, тогда как в стадах с низкой продуктивностью - 2500 - 2800 кг кормовых единиц.

Коровы племферм обладают достаточно высокими потенциальными способностями к раздою. Об этом говорит и тот факт, что в год хорошего кормления получают высокие удои 2600 - 2800 кг молока, т.е. в лучших условиях животные могли бы реализовать свои генетические возможности и обеспечить сравнительно высокий удой.

В стадах племферм (колхоза "Б. Аминова", "Дружба", "Коммуна", "Г. Саидова" и "Казбекова") 147 коров (27,0%) имели продуктивность по наивысшей лактации - 3500 кг молока и выше, из них 23 коровы - 4000 - 4500 кг и 4 коровы дали свыше 4500 кг молока за 305 дней лактации. Наличие в стадах коров с удоем 4000 - 4500 кг молока указывает на большие потенциальные возможности породы.

В большинстве хозяйств генетические возможности кавказского бурого скота остаются не реализованными из-за недостаточного уровня и неполноценного кормления животных. В данных хозяйствах коровы с низким удоем до 2000 кг составляют 415 голов или 24,5%.

По биологическим особенностям животные молочно-мясных пород резко реагируют на недокорм снижением удоя, т.к. питательные вещества корма в первую очередь расходуются на образование мышечных тканей, а затем на образование молока, и только при полноценном кормлении коровы кавказского бурого скота могут дать высокий удой 3000 - 3500 кг молока.

Анализ уровня молочной продуктивности коров позволил прийти к убеждению, что существующие минимальные требования первого класса (стандарт породы) в настоящее время способствует совершенствованию породы.

Исследования по жирности молока показали, что кавказская бурая порода имеет среднюю жирность. Жирность молока коров племенных стад составила по первой лактации - 3,80%, второй - 3,78%, третьей и старше лактациям - 3,74%. Жирность молока коров в разных стадах в зависимости от уровня племенной работы, породности животных, условий их кормления и содержания разная. Наиболее высокую жирность молока имеют коровы колхоза им. "Г. Саидова" - 3,81%, более низкую - колхоза "Дружба" - 3,70% и "Коммуна" - 3,73%.

По сравнению с годом утверждения породы (1960) жирность молока коров снизилась от 3,88 до 3,76%. Это в, основном, объясняется повышением удоя и увеличением в стаде коров чистопородных и высоких поколений. В связи с этим жирность молока коров кавказского бурого скота остается в настоящее время одним из основных селекционируемых признаков при дальнейшем совершенствовании породы.

Кавказская бурая порода скота приспособлена и пригодна для разведения в разнообразных природных и хозяйственных условиях. На перспективу данная порода остается основной для разведения в горной и предгорной зонах республики. Вместе с тем требуется дальнейшее ускоренное совершенствование по основным селекционируемым признакам: удою и жирности молока.

Оценка коров кавказской бурой породы по молочной продуктивности позволяет повысить ее на 15 - 20% и увеличить содержание жира в молоке.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Оценка коров кавказской бурой породы по молочной продуктивности позволяет повысить ее на 15 - 20% и увеличить содержание жира в молоке и получить дополнительный доход 350 руб. за год на 1 голову.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)