ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-119-00

Наименование проекта

Кусковые отходы из опилок

Назначение

Совершенствование технологии использования отходов производства пиломатериалов

Рекомендуемая область применения

Лесопильно-деревообрабатывающие предприятия

Описание

При распиловке круглых лесоматериалов на пиломатериалы образуются отходы, пригодные для использования в качестве вторичных материальных ресурсов развития попутных производств. Наиболее распространены:использование кусковых отходов - для производства технологической щепы;опилок - в качестве топлива для заводских котельных.

Часть мелких кусковых отходов в виде горбыльных срезок и сколов древесины попадает в опилки, таким образом, с одной стороны, "выпадая" из ресурсов производства щепы, а с другой - засоряя опилки.

В то же время существуют устройства для сортировки опилок типа ДС28-12, способные отделять от опилок мелкие кусковые включения, что, в свою очередь, позволяет использовать их с большей эффективностью при переработке на щепу в дезинтеграторах.

По нашим наблюдениям объем кусковых включений в опилки, пригодных для производства щепы (мелкие горбыльные срезки и сколы), при распиловке пиловочника на лесопильных рамах составляет в среднем 0,12 % от распиленного сырья. В расчете на один рамный поток типа 2Р75-1,2 - это около 0,17 м 3 в смену. Одновременно повышается однородность опилок и их потребительская стоимость.

При дорубке выделенных из опилок кусковых отходов в больших рубительных машинах (вместе с горбылями и рейками) выход кондиционной фракции менее 50 %. При использовании же дезинтегратора, в котором можно доизмельчать одновременно и крупную фракцию щепы после рубмашин, выход нормальной целлюлозной щепы повышается до 70%. Технология экономически эффективна при наличии потребности в очищенных опилках.

Технологическая схема участка может иметь вид, представленный на рисунке. Крупные кусковые отходы подаются ленточными конвейерами (1) для переработки в рубмашины (4). Опилки от лесопильных рам по конвейеру (2) поступают на дисковую сортировку (4). Далее очищенные опилки выносятся с участка конвейером (8), а мелкие кусковые отходы подаются для измельчения в дезинтегратор (5), сюда же на доизмельчение конвейером (7) подается щепа крупной фракции от сортировок (10). Щепа от рубмашин и дезинтегратора подается на сортировку конвейером (6). Кондиционная фракция щепы и отсев выносятся с участка конвейерами (9) и (11).




Схема извлечения из опилок и переработки мелких кусковых отходов лесопиления:

1, 2, 6, 7, 8, 9, 11- ленточные конвейеры;3-устройство для сортировки опилок (типа ДС-28);4-,большие рубмашины;5-дезинтегратор;10-устройства для сортировки щепы (типа СЩ-120).

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги неизвестны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Позволило увеличить использование кусковых отходов для производства технологической щепы, опилок в качестве топлива

Технико-экономический эффект

Экономия лесоматериалов

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

14.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)