ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-137-00

Наименование проекта

Откормочные качества и результаты убоя животных

Назначение

Исследование убойных качеств бычков различных пород в зависимости от рациона кормления

Рекомендуемая область применения

Кормление сельскохозяйственных животных

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Завершающим этапом выращивания, доращивания и откорма являются убойные качества и морфологический состав туш откормочных животных. Расчеты показывают, что полноценное и правильное кормление, особенно в последний период откорма, является основой качественной говядины.

Проведенные исследования показали, что при скармливании рациона с фоновым содержанием тяжелых металлов, можно получать высокие приросты живой массы за весь период доращивания и откорма. Если живая постановочная масса в начале опыта колебалась от 249 кг до 252,2 кг в зависимости от породы, и в среднем по группе составила 250,5 кг, к концу опыта выявилась разница в группе между породами. Так к концу откорма наибольшая живая масса была у казахской белоголовой породы (417,9 кг), меньше - на 6,4 кг (или на 1,6%) была у симментальской, еще меньше - на 18,2 кг (или на 4,5%) у красностепной породы. Прирост массы за период 1 150 дней составил у бычков казахской белоголовой породы (168,9 кг), меньше - на 9,6 кг (или на 6%) у симменталов, самый низкий показатель по приросту у красностепной породы - на 19,4 кг (или на 13%, Р<0,05). различия="" по="" среднесуточным="" приростам="" следующие:="" наибольший="" среднесуточный="" прирост="" у="" бычков="" казахской="" белоголовой="" породы="" (1126="" г/сутки),="" меньше="" у="" симменталов="" -="" на="" 64="" г/сутки="" (или="" на="" 6%),="" еще="" меньше="" у="" красностепной="" породы="" -="" на="" 129,3="" г/сутки="" (или="" на="" 13%),="" в="" среднем="" по="" группе="" прирост="" составил="" 1061,6="">

На 1 кг прироста затраты кормов составили: у казахской белоголовой - 7,6 к. ед., несколько больше - на 0,5 к. ед. (или на 6,6%) у бычков симментальской, еще выше затраты кормовых единиц у красностепной породы - на 1 к. ед. (или на 13,3%).

Установление разницы между породами по убойному выходу, выходу мякоти, содержанию жира, протеина в туше и калорийности мяса выше у мясной породы (казахской белоголовой).

Следовательно, скармливание бычкам рациона с фоновым содержанием тяжелых металлов не отразилось на приростах массы тела, среднесуточных приростах, убойному выходу, затратах кормов на единицу прироста.

Скармливание рациона с включением цеолита при высоком уровне в составе кормов рациона тяжелых металлов изменило динамику прироста живой массы бычков в сторону его снижения по отношению к контрольному рациону. Если постановочная живая масса имела незначительные различия (от 248,2 кг до 248,9 кг), то при снятии с опыта по этому показателю установлены следующие различия: у казахской белоголовой живая масса при снятии с опыта составила 413,6 кг, а прирост за период - 164,7 кг, несколько меньше у симментальских бычкoв: живая масса - нa 16,6 кг (или на 4,2%) и прирост на 15,9 кг (или на 10,7%), еще ниже эти показатели у красностепной породы: живая масса - на 23 кг (или на 5,9%) и прирост на 22,6 кг (или на 15,9%).

Самые низкие затраты кормовых единиц на единицу прироста у казахской белоголовой породы (7,8 к. ед.), выше у симментальских бычков - на 0,9 к. ед. (или на 11,5%), еще выше у красностепной породы - на 1,3 к. ед. (или на 16,7%).

При сравнении показателей с первой контрольной группой, показатели у второй группы по приростам ниже на 7,3 кг (или на 4,8%), а затраты кормовых единиц выше - на 0,43 к. ед. (или на 5,3%). У второй группы ниже убойный выход - на 2,8%, выход мякоти - на 2,3 кг, коэффициент мясности - на 0,18 и калорийность мяса - 117,4 ккал.

Следовательно, добавление в рацион бычков цеолита при высоком уровне в составе кормов рациона тяжелых металлов в значительной мере снимает неблагоприятное влияние токсинов на прирост живой массы и морфологический состав туш, однако влияние токсинов сохраняется и откормочные показатели бычков второй группы ниже, чем у контрольной.

Скармливание бычкам сочетания цеолит + облепиховый жом изменило динамику прироста и морфологический состав туш бычков в сторону их возрастания по отношению ко второй группе. В опыте установлено, что динамика изменений, отмеченная при оценке первой и второй групп, повторилась, однако выявлены цифровые изменения. Как и при анализе предыдущих групп, наибольшие приросты получены у бычков казахской белоголовой породы, у этой же группы ниже затраты кормов на единицу прироста, выше выход мякоти, убойный выход и калорийность мяса.

Однако, по отношению ко второй группе показатели выше, а по отношению к контрольной ниже. Так прирост живой массы у бычков третьей группы по отношению ко второй выше - на 10 кг (ил на 6,5%), затраты кормов на единицу прироста ниже на 0,17 к. ед. (или на 2%), убойный выход выше - 1,5%, выход мякоти - на 0,7 кг, калорийность мяса - на 98,4 ккал.

Однако, по отношению к первой группе исследуемые показатели ниже, по приросту - на 4,5 кг, убойному выходу - на 1,3%, выходу мякоти - 1,6%, калорийности мяса 19 ккал., а по затратам кормов наоборот выше - на 0,26 к. ед.

Следовательно, скармливание сочетания цеолит + облепиховый жом бычкам при высоком уровне тяжелых металлов в составе кормов рациона повышало приросты живой массы, выход мякоти, калорийность мяса по сравнению с бычками, получавшими в составе рациона цеолит.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение затрат кормов на единицу прироста на 6,5%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)