ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-134-00

Наименование проекта

Способ получения армированного покрытия

Назначение

Упрочнение наносимого при восстановлении деталей покрытия

Рекомендуемая область применения

Восстановление деталей при ремонте сельскохозяйственной техники

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Технологический процесс получения упрочненного покрытия при использовании недорогих присадочных материалов состоит из следующих операций:

-смешивание присадочного материала и упрочняющей присадки;

-наращивание покрытия на детали с использованием электроконтактного нагрева.

Упрочнение покрытия происходит непосредственно при наращивании в результате совмещения процессов электроконтактного напекания железного порошка и насыщения напекаемого слоя упрочняющими элементами (углеродом и азотом).

Способ может быть реализован на установках для электроконтактного наращивания порошковых материалов. В качестве присадочного материала используется порошковая композиция, состоящая из железного порошка и углеродо- и азотосодержащей полимерной добавки.

Равномерное распределение добавки в объеме порошковой композиции и соответственно равномерное насыщение слоя азотом и углеродом достигается посредством предварительного пропитывания железного порошка водным раствором полимерной добавки. Полученная композиция может быть использована для наращивания непосредственно сразу после приготовления в виде пасты или же осуществляется ее просушивание и последующее измельчение. В таком виде она может храниться длительное время без утраты своих свойств.

Способ реализуется следующим образом. Деталь с подготовленными для наращивания поверхностями устанавливается на установку для электроконтактного наращивания. Подбираются и устанавливаются технологические параметры процесса таким образом, чтобы температура в зоне напекания находилась в пределах 900...1000 °С, затем осуществляется наращивание приготовленной порошковой композицией. В ходе наращивания полимерная добавка под действием температуры разлагается с выделением атомарного углерода и азота. При этом достигается высокий градиент концентрации упрочняющих элементов на поверхности частицы железного порошка, что, в совокупности с высокой температурой и большой скоростью нагрева до температуры спекания (2...3 сек), обеспечивает упрочнение слоя по всему объему без проведения дополнительных операций (химико-термической обработки, закалки).

Полученные покрытия обладают эффектом самосмазываемости за счет имеющейся в них микропористости (14... 22%) и высокой износостойкостью (в 2,2…2,5 раза выше, чем у закаленной стали 45) при относительно низкой себестоимости их получения. Способ может быть использован при восстановлении и изготовлении деталей, работающих в парах скольжения.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности, снижение затрат на восстановление

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Обеспечено получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2-3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)