ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-109-00

Наименование проекта

Комплексные торфогуминовые удобрения "Теллура-М", "Теллура-БИО" в сельском хозяйстве Алтайского края

Назначение

Исследование эффективности применения торфогуминовых удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Возделывание сельскохозяйственных культур

Описание

Высокая насыщенность пашни края зерновыми культурами (>65%), снижение запасов гумуса в почве, отрицательный баланс в почве по ряду макро- и микроэлементов (Р, Са, РЬ, Со,zn,Мn, Сu, Мо и др.) и малые дозы внесения минеральных удобрений обусловили низкую био­логическую активность почв, неблагополучное их фитосанитарное сос­тояние и, как следствие, снижение урожайности сельскохозяйствен­ных культур.

Производство комплексных гуминовых удобрений «Теллура-М» и «Теллура-БИО», имеющих сбалансированный набор макро- и микроэлементов, полезную микрофлору, природные биологически активные ве­щества - гуминовые кислоты, флавониды и способность повышать за­щитные свойства растений и проростков от ряда грибковых и бакте­риальных заболеваний, - позволяют решить вышеперечисленные пробле­мы и повысить продуктивность агроценозов края. В составе назван­ных удобрений до 1,5% гуминовых веществ, до 2% азота, до 0,67% фос­фора и калия и весь набор необходимых микроэлементов (цинка, меди, кобальта, железа, марганца, молибдена, бора и др.). Такой состав удобрений обуславливает их незаменимость для предпосевной обработ­ки семян и полива вегетирующих растений в условиях низкой обеспе­ченности почв микроэлементами и зараженностью семян болезнями.

Разработка препаратов проводилась на основе использования природных компонентов: торфа, птичьего помета и биогумуса, что ре­шает одновременно и вопросы экологии. Важным моментом производ­ства препаратов является местное производство на местном сырье, что является основой ресурсосберегающих и безотходных технологий и способствует улучшению экологической обстановки в крае.

Получаемые удобрения имеют низкую стоимость по сравнению с привозными препаратами, не требуют больших затрат на перевозки и средства от их реализации остаются в крае.

Исследования по изучению эффективности торфогуминовых удобре­ний проводились НИИХИМ АГАУ в 1996-1998 гг. на черноземах выщело­ченных и обыкновенных, мало- и среднегумусных, средне- и легкосуг­линистых, составляющих более 50% пахотных земель в крае. В опытах возделывались: яровая пшеница, картофель, капуста, огурцы (откры­тый и закрытый грунт), соя, девясил высокий и др. Изучалась эффек­тивность использования препаратов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и клубней картофеля и для некор­невой подкормки растений в критический период роста.

Исследования показали положительное влияние удобрений на по­левую всхожесть, сохранность растений и снижение степени заражен­ности корневыми гнилями у яровой пшеницы. Установлено также их влияние на повышение обеспеченности растений элементами питания из поченных запасов. В зависимости от погодных условий года под влиянием предпосевной обработки семян урожайность зерна пшеницы повышается на 1,6-3,7 ц/га. Под влиянием поставляемых в край препаратов для предпосевной обработки семян - агата-25, ризоплана, силка, нарцисса, обладающих аналогичным действием, прибавки сос­тавляют 1,4-3,7 ц/га. При одинаковом действии удобрений "Теллура" и поставляемых препаратов на урожайность они характеризуются раз­ной экономической эффективностью: окупаемость одного рубля затрат на применение "Теллуры" составляет 4,4-7,3 руб., а ввозимых препа­ратов - 0,4-4,5 руб. При этом влияние поставляемых препаратов сопровождается неустойчивым улучшением качества зерна - повышением количества клейковины и белка.

Применение торфогуминовых удобрений в составе баковых смесей с гербицидами в фазу кущения повышает урожайность зерна до 1,8-4,6 ц/га с заметным повышением его качества. Установлено действие "Теллуры" на засухоустойчивость яровой пшеницы - подкормка в фазу цветения в 1996-1997 гг., характеризующимися высокими температура­ми (28-33°С) и отсутствием осадков во второй половине вегетацион­ного периода, позволила получить прибавки урожая 1,7-3,1 ц/га при урожае на контроле 9,3-15,6 ц/га.

Некорневые подкормки огурцов сорта "Универсальный", в среднем за два года в зависимости от фазы развития, обеспечили прирост уро­жайности 6,5-23,6 т/га с более высоким содержанием сухого вещества, сахара, витамина С и низким содержанием нитратов.

Использование "Теллуры" для некорневых подкормок огурцов в защищенном грунте позволяет заменить традиционные подкормочные сме­си из промышленных макро- и микроудобрений и получить урожайность на 27% выше, при окупаемости затрат больше, чем в два раза.

Обработка поздней капусты "Теллурой" в фазу завязывания коча­на в разных дозах повышает урожайность на 4,7-10,7 т/га против 19,3 т/га на контроле при существенном повышении содержания вита­мина С и сахара и снижении нитратов до 235-350 мг/кг против 429 мг/кг на контроле.

Высокой эффективностью сопровождается использование торфогуминовых удобрений для обработки клубней картофеля перед посадкой. По разным сортам, годам исследований и дозам увеличение урожайнос­ти клубней составляет 5,5-56% или в среднем по эффективным дозам на 26,4% по сравнению с контролем.

На 27,5-46,5% повышается масса корня лекарственного растения девясила высокого.

Таким образом, торфогуминовые удобрения "Теллура" улучшают ми­неральное питание растений, индуцируют защитные свойства растений против заболеваний, увеличивают всхожесть и энергию прорастания семян, стимулируют рост и развитие растений, улучшают обмен ве­ществ и качество продукции, обеспечивают повышение урожайности на 15-20 и более процентов при высокой окупаемости затрат.

Удобрения безопасны для людей, животных, пчел, совместимы с пестицидами в баковых смесях, обладают комплексным действием, дли­тельным сроком хранения.

Преимущества перед известными аналогами

Более сбалансированный набор макро- и микроэлементов, улучшающих минеральное питание растений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности на 15-10% при высокой окупаемости затрат, улучшение качества продукции

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)