ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-103-00

Наименование проекта

Опыт применения рубок обновления

Назначение

Применение рубок обновления для омоложения насаждений, как более эффективной средозащитной роли сосновых экосистем

Рекомендуемая область применения

Лесоводство

Описание



С увеличением диаметра дерева на высоте 1,3 м происходит увеличение закомелистости с 2 см (при диметре 12 см) до 12 см (при диаметре 70 см). Но при отнесении разности диаметров к диаметру на 1,3 м видно, что в различном возрастеувеличение закомелистости происходит с различной интенсивностью. Так, до диаметра 24 см происходит увеличение диаметра шейки корня, которое достигает 25,0% от диаметра на 1,З м. Диаметра 24-28 см дерево сосны достигает в 80-90 лет, то есть период наиболее бурного роста как в высоту, так и по диаметру. Затем, в течение 20-25 лет происходит снижение интенсивности прироста дерева у шейки корня с 25,0%до 14,3% при диаметре 56 см на 1,3 м. При дальнейшем увеличении возраста происходит уже естественный отпад в насаждении, снижается полнота верхнего полога, усиливается проникновение ветра под полог леса, что вызывает усиление раскачивания дерева и как ответная реакция этого раскачивания - повышение интенсивности нарастания дерева в толщину у шейки корня.

----------------- Павловский лесхоз - - - - - - - Ракитовский лесхоз

Рисунок 1. Динамика диаметра ствола дерева сосны на 0,0 м/см с возрастом дерева.

Нарастание диаметра ствола у сосны происходит более энергично в северной части ленточного бора в сравнении с южной (рисунок 1). Так в Павловском лесхозе диаметр в 16смдостигается в 55 пет, а в Ракитовском - к 65. Разрыв остается до 100- летнего возраста, после чего он резко увеличивается, и если диаметра в 68 см сосна на севере достигает к 120-летнему возрасту, то на юге - к 160-летнему возрасту. Это результат различных экологических условий для роста сосны обыкновенной.

При запасе древесины в 422 м 3/га при проведении первого приема рубки обновления вырублено 65,04 м 3/га или 30,8%. При этом в рубку были намечены как деревья самых крупных диа­метров, так и меньших, отнесенных по классификации Крафта к 1y-yклассам. При первоначальной площади поперечного сечения в 40,1 м 2 после рубки она стала равной 31,4 м 2, что соответствует полнотам соответственно 0,90 и 0,77.

Рубка не вызвала серьезных изменений в средних величинах диаметра и возрас­та дерева (рисунок 2).



Рисунок 2. Изменение средних диаметра на 1,3 м (А) и возраста дерева (Б) до и после проведения первого приема рубки обновления в Павловском лесхозе (пробная площадь №5)

Статистические показатели подтверждают вывод о небольших изменениях в среднем диаметре и возрасте. Это говорит лишь о том, что в течение последних 50 лет шло накопление спелой и перестойной древесины и в один прием радикально изменить возрастную структуру насаждения не удается. Потребуется проведение второго приема через 10-15 лет после того, как окрепнет появившийся подрост, и тогда возраст насаждения изменится существенно в сторону омоложения и тем самым в сторону более эффективной средозащитной роли сосновых экосистем.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение средозащитной роли сосновых экосистем

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)