ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-066-00

Наименование проекта

Флотационная установка для сгущения избыточного активного ила

Назначение

Для уменьшения объема образующейся биомассы при очистке сточных вод.

Рекомендуемая область применения

Сгущение избытков активного ила при биологической очистке сточных вод в промышленном производстве.

Описание

«Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение».

Установка (см. рисунок) состоит из эжектора 1, насоса 2, сатуратора 3 с насадками из инертного 4 и магнитного 5 материалов, флотационной камеры 6, шнекового устройства 7, имеющего патрубки 8, 9, 10 для подачи пенного продукта из флотокамеры, вывода сгущенной суспензии и осветленной жидкости, рубашки для подогрева 11, на которой установлены патрубки ввода 12 и вывода 13 теплоносителя. Привод шнека осуществляется двигателем 14. На входе установки расположена магнитная система, состоящая из нескольких пар магнитов 15.


Использование в сатураторе насадки из инертного материала позволяет увеличить поверхность контакта «газ-суспензия», а следовательно и растворимость газа. Включение в состав насадки от 1 до 10% магнитного материала позволяет дополнительно повысить растворимость кислорода, так как он парамагнитен. Для повышения степени сгущения за счет термокоагуляции шнековое устройство снабжено рубашкой для подогрева, выполненной по типу «труба в трубе». Ввод пенного продукта в шнековое устройство должен происходить таким образом, чтобы не было смешения с осветленной жидкостью, для чего патрубок ввода 8 устанавливают на расстоянии большем 1/5 длины шнека от патрубка вывода 10 осветленной жидкости. Вместе с тем, чтобы не происходило разбавление сгущенного продукта вновь поступающим пенным материалом, необходимо, чтобы расстояние между патрубками вывода продукта и ввода пенного материала было не менее Ѕ длины шнека. Для повышения степени разделения и снижения потерь с осветленной жидкостью шнековое устройство располагают под углом 20 градусов к горизонтали.

Принцип работы флотационной установки заключается в следующем. Суспензия микроорганизмов или сточная вода поступает через магнитную систему в эжектор, с помощью которого происходит засасывание воздуха из атмосферы и его смешение с суспензией микроорганизмов. Насос подает газонасыщенную суспензию в сатуратор с насадкой из инертного и магнитного материалов, где под давлением 3-10 ати происходит растворение воздуха в суспензии. Газонасыщенная суспензия поступает во флотокамеру, где в результате снижения давления до атмосферного происходит выделение газов. Клетки микроорганизмов вместе с газовыми пузырьками выделяются в виде пенного продукта, накапливающегося в верхней части флотокамеры, откуда пенный продукт направляют в шнековое устройство, сгущающее пенный продукт. При этом усиление эффекта сгущения пенного продукта достигается подачей пара или горячей воды в межтрубное пространство шнекового устройства. Далее сгущенный пенный продукт выводится из шнекового устройства через патрубок. Шнек приводится во вращение с помощью двигателя. Осветленная жидкость выводится из нижней части флотокамеры через патрубок и направляется далее на дополнительную очистку путем возврата ее на вход эжектора, предварительно подвергая магнитной обработке в знакопеременном магнитном поле путем чередования полюсов магнитов.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная степень сгущения избыточного активного ила. После сгущения концентрация биомассы в сгущенной суспензии достигает 4,0 - 6,0%, а в известных, как правило, 2,5 - 3,5%.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Обеспечение качественных результатов очистки сточных вод.

Технико-экономический эффект

Применение предлагаемой флотационной установки позволяет получить степень сгущения биомассы на 10-20% и снизить потери биомассы до 3 - 8%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)