ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-063-00

Наименование проекта

Методика оценки эффективности применения информационно-аналитической системы родильного дома (ИАС РД)

Назначение

Расчет показателей эффективности применения информационно-аналитической системы родильного дома.

Рекомендуемая область применения

Планово-экономические отделы родильных домов, окружные управления здравоохранения. Осуществление укрупненных расчетов основных экономических показателей (норма прибыли, срок окупаемости, цена программного комплекса и т. д.)

Описание

«Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение».

Для укрупненной оценки эффективности использования разработанного программного обеспечения (ПО) у потенциального потребителя, заказчика или конечного пользователя необходимо выявить факторы, определяющие эффективность. Для медицинского учреждения, которым и является родильный дом, такими факторами являются: сокращение времени, затрачиваемого на выполнение операций, связанных с вводом, обработкой, поиском, хранением и выводом информации; повышение производительности труда работников (а в данном случае - медицинского персонала) при использовании разработанного ПО; повышение качества принимаемых решений и качества медицинской информации; уменьшение сроков обработки нормативной медицинской документации; сокращение количества занятого медицинского персонала; сокращение потребности в каких-либо ресурсах (материальных, энергетических и т. п.). При определении показателей экономической эффективности использования разработанного ПО ИАС РД следует руководствоваться следующими положениями. При планируемом сроке использования ПО менее одного года определяют простую норму прибыли и срок окупаемости затрат на приобретение ПО без учета дисконтирования. Простую норму прибыли следует рассчитывать по формуле:

srr = (П ДОП / Ц ПО)ґ100%, где П ДОП - дополнительная чистая прибыль потребителя (заказчика, пользователя), получаемая за год в результате применения разработанного ПО. Срок окупаемости без учета дисконтирования определяется следующим образом, согласно приводимой ниже формуле: Т ок = Ц ПО / (П ДОП+ Ц ПО).

При планируемом сроке использования разработанного ПО более одного года определяют чистый дисконтированный доход (интегральный эффект) и срок окупаемости с учетом дисконтирования. Чистый дисконтированный доход рассчитывается по формуле:

( 1 + Е )t- 1

npv = (П ДОП + А ПО ) - Ц ПО ,

Е ( 1 + Е ) Т

где Е - принятая норма дисконта; Т - планируемый срок использования разработанного ПО (лет); А ПО - износ нематериальных активов, в качестве которых в данном случае выступает разработанное ПО ИАС РД. При этом А ПО определяется по формуле:

А ПО = Ц ПО / Т .

Срок окупаемости затрат на приобретение ПО с учетом дисконтирования возможно рассчитать, исходя из следующей последовательности действий:

1) определяются дисконтированные доходы ( П ДОП + А ) для каждого года планируемого срока использования ПО, т. е. вычисляют значения

П ДОП + А ПО П ДОП + А ПО П ДОП + А ПО

, , , и т. д.;

1 + Е ( 1 + Е ) 2 ( 1 + Е ) 3

2) определяется нарастающим итогом сумма дисконтированных доходов за целое число лет, при котором такая сумма оказывается наиболее близкой к цене приобретаемого ПО, но меньше ее;

3) определяется, какая часть цены приобретаемого ПО остается еще «не покрытой» за счет накопленной к данному моменту времени суммы дисконтированных доходов;

4) этот непокрытый остаток делится на дисконтированный доход следующего года;

5) найденный в п. 4 результат складывают с целым числом лет, определенным в п. 2.

Полученная сумма представляет собой срок окупаемости, рассчитанный с учетом дисконтирования. Расчет дополнительной чистой прибыли в значительной мере зависит от того, какие факторы определяют эффективность использования разработанного ПО. В качестве одного из подходов к определению П ДОП приведен порядок ее расчета для случая уменьшения затрат времени на выполнение операций, связанных, например, с вводом, поиском, сортировкой, обработкой, хранением и выводом информации.

В общем случае эффект от внедрения ПО ИАС РД возможно оценить по трем основным направлениям:

1)сокращение трудоемкости за счет повышения производительности труда, сокращения доли ручных и рутинных операций;

2)повышение качества лечебного процесса;

3)сокращение сроков формирования выходной медицинской документации и получение доли годового экономического эффекта от внедрения ПО ИАС РД.

Преимущества перед известными аналогами

Учет особенностей работы медперсонала.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Методика обеспечивает получение эффективных результатов.

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда плановиков-экономистов в 2 - 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)