ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-060-00

Наименование проекта

Защитная одежда из композиционных металлосодержащих материалов

Назначение

Защита и ослабление потоков внешних ионизирующих излучений, тепловых воздействий в зонах повышенной радиации.

Рекомендуемая область применения

Для применения работниками служб противопожарных и аварийно-спасательных работ при ликвидации аварий на объектах ядерной энергетики, а также для работников ремонтно-эксплуатационных служб.

Описание

«Результат выполнения научно-исследовательской разработки».

Разработаны радиационно-защитные композиционные материалы из волокнообразующих полимеров. На их основе создан комплект специальной защитной одежды СЗО-1, предназначенный для работы в зоне повышенной радиации. СЗО-1 представляет собой аварийный изолирующий комплект, предназначенный для защиты от внешнего ионизирующего излучения; воздействия радиоактивных газов, пыли и аэрозолей на глаза, кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта; попадания в организм и накопления во внутренних органах радиоактивных нуклидов; а также - от повышенных тепловых воздействий высоких температур, перегретого пара, открытого пламени (кратковременно).

В комплект включены следующие составные части: гигиенические потопоглощающее белье из гигроскопического медицинского нетканого полотна; комбинезон; фартук; шлем; наружный скафандр с иллюминатором и отсеком для дыхательного аппарата; трусы, рукавицы; сапоги с радиационно-защитными стельками. При этом специальная защитная одежда должна использоваться совместно со стандартными средствами индивидуальной защиты пожарных: дыхательным аппаратом со сжатым воздухом (кислородно-изолирующим противогазом), резиновыми термостойкими сапогами, переносными радиостанциями.

При массе от 21,5 до 23,5 кг (в зависимости от типоразмера) комплект характеризуется следующими защитными показателями:

- коэффициент ослабления внешнего бета-излучения с энергией до 2 МэВ в области защищенных критических органов 1-й и 2-й групп - не менее 80;

- коэффициент ослабления гамма-излучения с энергией 200 кэВ в этой же области от 2 до 5 (в зависимости от геометрии).

Плотность теплового потока, кВт/м 2 - 25. Наружный скафандр должен обеспечивать защиту от воздействия воды с содержанием поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов, слабых растворов кислот и щелочей, воздействия перегретого пара и открытого пламени.

Конструкция комплекта обеспечивает его высокие эргономические качества; позволяет выполнять работу от легкой до тяжелой, включая разведку; работу с ручными пожарными стволами и пеногенераторами; переноску тяжестей; эвакуацию пострадавших; подъем по маршевым лестницам и стремянкам; работу с ручным механизированным и немеханизированным инструментом; работу с приборами (в том числе - дозиметрическими); переключение коммуникаций и т. д.

Экологический аспект (влияние на окружающую среду): для работающего одежда является безопасной. Разработана технология утилизации изделия после окончания срока службы в экологически чистый продукт.

Комплект СЗО-1 успешно прошел все циклы испытаний и получил самую высокую оценку специалистов. Успешно проведенные натурные испытания на Нововоронежской АЭС подтвердили возможность использования одежды типа СЗО-1 не только пожарными, но и работниками ремонтно-эксплуатационных служб.

Преимущества перед известными аналогами

В мировой и отечественной практике не имеется аналогов одежды для защиты от комплекса поражающих факторов: высоких температур и ионизирующих излучений.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Соответствуют технической характеристике изделия.

Технико-экономический эффект

Длительность пребывания в зоне радиации при дозе по гамма-излучению до 100 бэр/час, по бета-излучению до 400 бэр/час - 40 минут.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)