ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-055-00

Наименование проекта

Способ очистки замасленных вод

Назначение

Очистка сточных вод, содержащих гидрофобные загрязнения: масло, нефтепродукты, жиры и т.д.

Рекомендуемая область применения

Биотехнологические и нефтехимические процессы производства, мойка автотранспорта.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Поток замасленных сточных вод поступает на локальные очистные сооружения (см. рисунок), которые включают отстойник 1, насос 2, флотационную машину 3 со сборником пенного продукта 4, промежуточный резервуар с фильтрующей загрузкой 5. В качестве флотационной машины возможно использование машины пневматического типа с пористыми аэраторами. Пневматическая флотационная машина включает корпус, разделенный на 3-4 камеры с установленными в их нижней части пористыми аэраторами, выполненными из деформируемого (резина или полиэтилен) или недеформируемого (керамика или металл) материала. В четвертой дополнительной камере установлен блок тонкослойного осветления, а также устройство регулирования уровня жидкости, очищаемой от загрязнений. На внешней стороне корпуса флотомашины установлены входной и выходной патрубки соответственно для ввода и вывода очищаемой воды из флотомашины, пенный желоб с выходным патрубком для вывода уловленных загрязнений в виде эмульсии.

Принцип работы пневматической флотационной машины заключается в следующем. Исходная грязная вода подается через входной патрубок, далее она движется в горизонтальном направлении через камеры с пористыми аэраторами и дополнительную камеру с блоком тонкослойного осветления и выводится из машины через устройство регулирования уровня и выходной патрубок. При движении воды через первые три камеры происходит ее аэрация (барботирование) пузырями воздуха, подаваемого под давлением через пористые аэраторы. Пузырьки воздуха слипаются с гидрофобными загрязнениями, образуя при всплывании флотокомплексы «капельки нефтепродуктов - пузырьки воздуха». Уловленные загрязнения в виде пенного продукта (эмульсия с концентрацией нефтепродуктов 10-20%) самотеком удаляются через желоб и выходной патрубок.


Концентрация нефтепродуктов в очищенной воде, выходящей из флотомашины, составляет 0,3 - 0,5 мг/л. Для достижения нормативных значений концентраций нефтепродуктов (0,05 мг/л) воду, выходящую из флотомашины, направляют в резервуар с фильтрующей загрузкой из активированного угля, работающего в режиме безнапорного фильтра. Доочищенная путем фильтрации вода с концентрацией нефтепродуктов не более 0,05 мг/л далее сбрасывается в открытый водоем.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Очистка вод с достижением нормативно допустимых значений концентраций масел.

Технико-экономический эффект

Концентрация нефте- и маслопродуктов в очищенной воде составляет не более 0,05 мг/л.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)