ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-054-00

Наименование проекта

Установка для очистки поверхностных сточных вод

Назначение

Очистка поверхностных сточных вод.

Рекомендуемая область применения

Территории предприятий различной ведомственной принадлежности и практически с любым ассортиментом выпускаемой продукции.

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.


Поверхностные сточные воды с производственной территории собираются в приемной емкости-отстойника 1 (см. рисунок). Откачка сточной воды из емкости 1 производится с помощью насоса 2 с подачей в пневматическую флотационную машину типа 3 с осветлительным тонкослойным блоком. В указанной флотационной машине оригинальной конструкции происходит извлечение тонкодисперсных капель нефтепродуктов путем всплывания их вместе с пузырьками воздуха при его подаче под давлением через пористые аэраторы, выполненные из специальной резины. Аэраторы в количестве 9 штук устанавливаются по 3 штуки в каждой из камер флотационной машины. В дополнительной камере флотационной машины установлен блок тонкослойного осветления для доизвлечения тонкодисперсных капель нефтепродуктов. Очищаемая сточная вода последовательно проходит все указанные камеры. При этом улавливаемые загрязнения (нефтезагрязнения) в виде пенного продукта собираются в верхней части слоя очищаемой воды. Остаточная концентрация нефтепродуктов в очищаемой жидкости не превышает 5 - 7 мг/л. Всплывающие нефтепродукты вместе с пузырьками воздуха создают пенный слой, который самотеком удаляется в сборник пенного продукта 4. После отстоя пенного продукта, представляющего смесь воды и уловленных нефтепродуктов, декантированная водасливается в заглубленную емкость 1. Очищенная жидкость выводится из флотационной машины путем последовательного прохождения через блок тонкослойного осветления и устройство поддержания заданного уровня очищаемой жидкости во флотационной машине, самотеком поступает в промежуточный сборник 5 с рабочим объемом не менее 3 куб. м. С помощью поверхностного насоса 6 предварительно очищенная вода подается на доочистку в сорбционные фильтры 7. Первый по ходу движения фильтр имеет комбинированную загрузку, включающую слой керамзита (нижний слой) и слой активированного угля, а второй фильтр полностью загружен активированным углем. В этих фильтрах напорного типа используется уголь предпочтительно или близкий по свойствам к марке угля АГ-3. Это позволяет проводить глубокую доочистку поверхностных сточных вод до остаточного содержания нефтепродуктов не более 0,05 мг/л. С учетом сезонной специфики работы очистной установки предлагается не регенерировать угольную загрузку, а использовать ее только в течение одного сезона. Уловленные нефтепродукты в виде эмульсии и осадок при согласовании с местными органами комитета охраны окружающей среды сдаются организациям, специализирующимся на обработке и утилизации отходов. (в г. Москва - ГК «Промотходы»).

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Качественная очистка сточных вод.

Технико-экономический эффект

Очищенная сточная вода с содержанием взвешенных веществ не более 0,05 мг/л может быть сброшена на рельеф или в расположенный рядом водоем.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)