ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-019-00

Наименование проекта

Переоборудование молотильного аппарата СК-5М "Нива" для уборки низкорослых культур

Назначение

Для уборки низкорослых культур

Рекомендуемая область применения

Уборка урожая зерновых культур

Описание

Внедренное новшество включает дополнительно установленные щитки, которые перекрывают пространство между бичами у молотильного барабана.


Рис. 1. Схема переоборудованного барабана.

Основной установленной вновь частью переоборудованного барабана стали щитки 1 (см. рис. 1). Всего их установлено восемь штук. Каждый щиток крепится тремя болтами 2 размером М 10 х 25 к специально изготовленным гайкам 3. Щиток шириной 130 мм и длиной 1170 мм изготовлен из листовой стали толщиной 2 мм (см. рис. 3). Повышенные прочность и жесткость щитка получены тем, что он сделан изогнутой формы. Кроме того, изогнутая форма щитка позволила получить более плотное, пружинящее соединение его с подбичниками 4 (см. рисунки 1 и 5).

Противоположные на барабане 7 щитки 1 подбираются попарно из одной и той же весовой группы, чтобы не нарушить балансировку барабана. Согласно расчету допустимая разность массы щитков не должна превышать 5 г.

Все щитки должны располагаться на одинаковом расстоянии от центра барабана, которое составляет 245 мм. При изменении этого расстояния снижается качество обмолота хлебной массы и нарушается уравновешенность барабана. Точность установки щитка зависит от крепления гайки 3 на диске 5 (см. рис. 2). Все 24 гайки изготовлены из бруса квадратного сечения размером 20 х 20 мм и длиной по 60 мм и установлены на диске 5 по шаблону (см. рис. 4). Он изготовлен из листового железа толщиной 0,7 мм. Противоположные на барабане гайки 3 должны быть одинаковой массы. Крепление гаек к диску барабана осуществлено с использованием электродуговой сварки. Для каждого щитка на барабане смонтированы три гайки.

Рис. 2. Схема крепления гаек на диске.


Рис. 3. Щиток

Во время уборки низкорослых культур комбайном СК-5М «Нива» с серийным барабаном не промолоченные части колосков и метелок встречались в зерновом ворохе бункера, в соломе и полове копнителя. Все это приводило к потерям урожая, которые достигали 20%, а они возникали из-за того, что часть хлебной массы проходила на обмолот в зазор между барабаном 7 и подбарабаньем 8, а другая часть хлебной массы проходила в просветы 6 между бичами 10 вовнутрь барабана 7, где колоски размельчались, но не обмолачивались (см. рисунки 1 и 5). Далее размельченные колоски выбрасывались из внутренней полости барабана 7 на соломотряс, вызывая потери убираемого урожая.




Рис. 4. Гайка

Для сокращения потери низкорослого урожая от недомолота межбичевое пространство барабана 7 перекрыли щитками 1, чтобы вся хлебная масса проходила на обмолот в зазор между бичами 10 барабана 7 и подбарабаньем 8. Обмолот хлебной массы происходит за счет трех факторов:

- удара бичей 10 по хлебной массе со скоростью от 25 до 36 м/с;

- вытирания зерен из колосков острыми гранями поперечных планок 9 подбарабанья 8;

- интенсивного перемешивания хлебной массы, находящейся под барабаном, левыми и правыми рифами бичей 10.


Рис. 5. Схема молотильного аппарата.

После четырех-пяти лет эксплуатации комбайна закругляются грани у поперечных планок 9 подбарабанья 8 и нарушается качественный обмолот. Неисправность устраняли тем, что вынимали подбарабанье 8, разворачивали его на 180 о и устанавливали вновь, чтобы работали задние, неизношенные грани поперечных планок 8.

При уборке хлебостоя нормальной высоты попадание хлебной массы вовнутрь барабана не происходит, т.к. колоски и метелки удерживаются соломинами. Поэтому щитки 1 снимаются. Этим снижается уровень образования пыли от работающего барабана.

Во время работы комбайна на засоренной хлебной массе с повышенной влажностью возникает опасность забивания решетчатого подбарабанья от клейкой массы сорняков. Это приводило к увеличению дробления зерна и снижению качества обмолота. В этих условиях работы комбайна подбарабанье очищали воздушным потоком от барабана, когда на поворотах в конце поля нет обмолота хлебной массы, и подбарабанье перемещали рычагом из кабины до конца вниз.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение до минимума потерь урожая от недомолота, которые достигали 20%. На уборке каждого гектара зерновых культур в 1999 году было дополнительно получено около 1,5 ц урожая.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)