ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

84-005-00

Наименование проекта

Способ прогнозирования прочности бетона

Назначение

Повышение точности прогнозирования прочности бетона, снижение расхода вяжущего

Рекомендуемая область применения

Получение готовых и сухих бетонных и растворных смесей для производства сборных и воспроизведения монолитных железобетонных конструкций, для строительных (каменных, штукатурных, облицовочных и т.п.) и специальных работ.

Описание

Известно, что прочность бетона зависит от свойств (активность вяжущего, крупность заполнителя и т.п.) и расхода компонентов (вяжущее, крупный и мелкий заполнители и т.п.) бетонной смеси. Расход компонентов определяют при расчете и подборе ее состава. Их стандартные свойства приводятся в паспортах (сертификатах соответствия) и контролируют при приемке на заводе-изготовителе. Считается, что для партии цемента, заполнителя и т.п. они постоянны. Поэтому из смеси установленного состава бетон должен иметь стабильную прочность. Ее отклонения от математического ожидания, допускаемые классом по прочности, составляют 5...7%. Однако на практике они многократно превышают указанные значения. Это объясняется следующим. При выполнении заготовительных, транспортных, укладочных и т.п. процессов характеристики физического состояния компонентов (крупность, плотность заполнителя, окатанность его зерен и т.п.), которые традиционно и используют в качестве их основных показателей, по существу остаются постоянными. Но при этом значительно изменяется количество и качество активных (по отношению к процессам взаимодействия воды и продуктов гидролиза вяжущего.) центров на поверхности заполнителя (его «активность»), характер взаимодействия твердофазных компонентов бетонной смеси с жидкостью затворения, продуктами гидролиза вяжущего. Следствием является соответствующее изменение прочности получаемых из смесей одинакового состава бетонов.

Так, крупность мелкого заполнителя, при интенсивном воздействии производственных факторов, изменяется на 2...4%, а «активность» его поверхности - в 1,5...2,0 раза и более. В результате - отклонения прочности бетона от проектного значения превышают 20...40%. Компенсация ее возможного снижения в строительной практике приводит к повышению расхода вяжущего более чем на 8...15%.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. До приготовления бетонной смеси устанавливают зависимости прочности бетона от активности заполнителя. При приготовлении смеси изменяют и поддерживают ее значение на уровне, обеспечивающем требуемую прочность. Для реализации предлагаемого способа разработаны способы определения «активности» заполнителя и ее регулирования.

Его внедрение возможно осуществить в два этапа. В результате реализации первого - достигается стабилизация прочности бетонов без изменения составов исходных смесей; второго - снижение расхода вяжущего. На первом этапе предусматриваются лишь организационные изменения в работе предприятия; на втором - необходима незначительная модернизация используемой технологии и применяемого оборудования. Однако она осуществляется без привлечения сторонних организаций и специалистов. Во всяком случае срок окупаемости затрат на такую модернизацию для предприятий мощностью 5...20 тыс. куб. м бетонных, растворных смесей в год не превышает 1,5...4,0 месяца. До начала внедрения предлагаемого способа необходимо проведение технико-экономического анализа. Одна из основных его целей - выявить влияние основных производственных факторов на изменение свойств компонентов бетонной смеси и прочность получаемых бетонов.

Преимущества перед известными аналогами

При прогнозировании прочности бетона учитываются свойства компонентов бетонной смеси

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение вяжущего при приготовлении бетонных и растворных смесей до 18...22%, повышение стабильности прочности бетонов, растворов. Окупаемость затрат на реализацию способа - не более 1,5 ...4,0 месяцев.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)