ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-211-00

Наименование проекта

Протяжки для обработки круглых отверстий

Назначение

Обработка круглых отверстий в деталях или пакетах из однородных материалов

Рекомендуемая область применения

Предприятия с крупносерийным производством

Описание

Для обработки круглых отверстий в деталях или пакетах из однородных и разнородных материалов широко применяются протяжки. Конструктивно они могут быть выполнены с кольцевыми или винтовыми зубьями. Первые имеют более широкое распространение в различных отраслях машиностроения благодаря относительной простоте изготовления и полной формализации процесса проектирования. Протяжки же с винтовыми зубьями пока находят , в основном , применение в авиастроении и в специальных производствах по обработке глубоких и сверхглубоких отверстий.

Качество обработанных поверхностей после операции протягивания зависит от множества факторов,принадлежащих как обрабатываемой детали, так и режущему инструменту и режиму резания. Для получения достаточно точных отверстий и требуемой шероховатости разработаны различные рекомендации по устройству рабочей части протяжек и режиму обработки, которые достаточно хорошо реализуются на практике. Однако после обработки круглых отверстий протяжками как с кольцевыми, так и с винтовыми зубьями имеется трудноустранимый дефект волнистости. При обработке отверстий протяжками с кольцевыми зубьями образуется кольцевая волнистость, а после протяжек с винтовыми зубьями - винтовая. Особенность этого дефекта состоит в том, что повторное протягивание не устраняет его. Не устраняют волнистость и изменения режима резания и геометрии зубьев. Считается, что на уменьшение волнистости влияет разношаговость чистовых и калибрующих зубьев. Однако, несмотря на выполняемую разношаговость, на обработанной поверхности всегда присутствует кольцевая волнистость. Она тем более заметна, чем более точным и с меньшей шероховатостью получается поверхность после операции протягивания. На волнистость влияет и материал обрабатываемой детали. Так, на поверхности детали из бронзы следы волнистости более заметны, чем на поверхностях детали из стали или чугуна.

Образование волнистости некоторые считают «косметическим» дефектом, если уменьшение диаметра отверстия после протягивания за счет волнистости незначительно. При более значительной волнистости уменьшение диаметра отверстия пытаются компенсировать соответствующим увеличением диаметра чистовой части протяжки. В обоих случаях опорная поверхность детали уменьшается и в сопряжении ее надежность будет ниже ожидаемой. В связи с эти устранение волнистости после обработки круглых отверстий протяжками с кольцевыми и винтовыми зубьями является актуальной задачей.

Разработан и реализован на винтовых протяжках в диапазоне диаметров от 18 до 32 мм способ борьбы с образованием волнистости. Сущность его заключается в уменьшении жесткости протяжки за счет изменения размеров соединительной части (от замковой части до направляющего конуса).

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшена жесткость протяжки за счет изменения размеров соединительной части

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилось качество получаемых отверстий на 10 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)