ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-093-00

Наименование проекта

Применение металлополимерных композиций при ремонте машин

Назначение

Восстановление сопряжений деталей, герметизации соединений и пр.

Рекомендуемая область применения

Ремонт автомобилей, тракторов, транспортной и машиностроительной техники, инженерных сооружений

Описание

Использование полимерных материалов, в том числе металлополимерных композиций, в современном машиностроении с каждым годом расширяется. Значительно возрастает их роль и в современном ремонтном производстве в связи с вхождением России в рыночные отношения и проникновением в страну современных западных автомобилей и других машин, при изготовлении и сборке которых широко используются клеи и композиционные материалы. В настоящее время появились клеи и клеевые композиции, анаэробные герметики отечественных фирм "Завод синтетического каучука" (г.Казань), "НИИПолимер" (г.Дзержинск), западных фирм «Локтайт», «Белцона».

Разработаны технологии восстановления различных сопряжений деталей, герметизации рубашки охлаждения блоков, соединения и фиксации резьб, шпоночных и других соединений, основанные на использовании полимерных продуктов. Эти технологии позволяют простыми приемами, без теплового воздействия (при 18-20 0С) быстро и надежно устранять самые разнообразные неисправности в машинах, оборудовании и инженерных сооружениях. Суть технологических процессов заключается в очистке поверхностей от загрязнений, обезжиривании и непосредственном нанесении полимерного продукта. После нанесения продукта делается выдержка не менее 2-4 ч при положительном значении температуры окружающей среды.

По данной технологии восстановлены следующие узлы и детали:

- подшипниковые сопряжения у редукторов трамваев (эксплуатационные испытания показали достаточнуюдолговечность редукторов, затраты на ремонт составили неболее 7-10% по сравнению с существующей технологией);

- дорогостоящие блоки двигателя зарубежных тракторов, имеющих трещины в рубашке охлаждения в недоступных длясварки местах (трещины заделывались с помощью металлополимерного продукта - жидкого металла);

- различные патрубки водяного охлаждения, соединительныефланцы которых, разрушены коррозией (материал патрубков - алюминиевый сплав, чугун).

Применение металлополимерных композиций при ремонте автомобилей, тракторов, других видов транспорта, машиностроительной техники, инженерных сооружений обеспечивает надежную эксплуатацию восстановленных узлов и деталей.

Преимущества перед известными аналогами

Быстро и надежно устраняются разнообразные неисправности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилась надежность эксплуатации восстановленных узлов на 10-30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)