ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-088-00

Наименование проекта

Метод прогнозирования качества технологических смазок и эмульсий, используемых при холодной прокатке

Назначение

Определение оптимальных смазок и эмульсий, используемых при холодной прокатке

Рекомендуемая область применения

Холодная прокатка металла

Описание

Требования к технологическим смазкам (ТС) и эмульсиям определяются не только необходимостью снижения сил трения в очаге деформации, но и необходимостью обеспечения чистоты поверхности после прокатки, отжига и перед нанесением покрытий.

Для определения причин появления на поверхности холоднокатаного проката дефектов в виде углеродистых соединений различной модификации недостаточно только оценки результатов входного контроля основных физико-химических показателей - кислотного числа, числа омыления и др. Установлено, что возникновение этих дефектов на различных стадиях процесса производства холоднокатаного проката зависит от термической и термоокислительной стабильности, общей летучести (включает испарение, деструкцию, полимеризацию), смолообразующей способности смазки, температурных границ испарения и степени окисленности.

Разработана методика определения вышеуказанных характеристик и на их основе - метод прогнозирования технологических свойств ТС и СОЖ на основе исходного сырья различных поставщиков и оценочного критерия пораженности поверхности проката углеродистыми загрязнениями, которые приводят к резкому ухудшению качества покрытия на жести и увеличению отсортировки холоднокатаного листа во 2-й сорт и 3-ю группу отделки поверхности.

В процессе исследований разработан метод дифференциально-термического анализа технологических смазок, эмульсий и исходных материалов для их приготовления на дериватографе ОД-103Д. Сущность метода заключается в нагреве исследуемого образца определенной массы в атмосфере воздуха и инертного газа в интервале температур 20…600 0С со скоростью 3 0С/мин., записи полученных кривых нагрева и изменения массы на светочувствительную бумагу и последующей их расшифровке.

Поведение образца при температурах, соответствующих температурам в очаге деформации, позволяет прогнозировать изменение качества ТС и СОЖ при прокатке. Метод позволяет определить способность остатков ТС и СОЖ удаляться с поверхности полосы в процессе отжига с образованием или отсутствием поверхностных загрязнений типа сажистого налета или углеродистых полимеризованных пленок. С его помощью возможно моделирование взаимодействия ТС и СОЖ с поверхностью полосы на различных этапах технологии производства холоднокатаной продукции.

Апробация метода прогнозирования поведения ТС и СОЖ в условиях производства позволила определить показатели, позволяющие достоверно прогнозировать их качество и появление дефектов в виде углеродистых соединений на холоднокатаном металле и жести.

По результатам дериватографического анализа определены причины появления «кромочного дефекта» (незалуженные или неоплавленные участки по кромке полосы) на белой жести из-за использования пальмового масла с высокой степенью окисленности поставки 1997 года;дефекта «сажистая кромка» на холоднокатаном металле (Уфол-1 поставки апрель-май 1997 года;Минимакс 102 поставки 1998 года).

Результаты промышленных испытаний подтвердили, что предлагаемый метод наиболее эффективен при оценке новых составов смазок.

Оценочные критерии по определению качества технологических смазок данным методом исследования защищены патентами Российской Федерации.

Преимущества перед известными аналогами

Дифференциально-термический аанализ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысилось качество прокатки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)