ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-082-00

Наименование проекта

Стенд для токовой сушки обмоток и искусственной нагрузки трехфазных асинхронных электродвигателей малой мощности.

Назначение

Сушка обмоток и искусственная нагрузка трехфазных асинхронных электродвигателей при снижении сопротивления изоляции вследствие увлажнения

Рекомендуемая область применения

Электротехнические работы в среде с высокой относительной влажностью

Описание

Обмотки асинхронных электродвигателей при их эксплуатации в среде с высокой относительной влажностью подвергаются увлажнению. Обычно обмотку электродвигателя при снижении сопротивления изоляции вследствие увлажнения подвергают токовой сушке: электродвигатель пускается в ход на холостом ходу по обычной схеме, после чего на два вывода статорной обмотки вращающегося электродвигателя, соединенной "звездой", подается фазное напряжение сети 220 В, а третий вывод замыкается на нейтраль обмотки электродвигателя через активное сопротивление - резистор и емкостное сопротивление - конденсатор. Нагрев обмотки и удаление влаги происходят при работающем собственном вентиляторе электродвигателя, что обеспечивает равномерность нагрева и достаточно хорошее качество сушки.

Предлагаемый способ токовой сушки и искусственной нагрузки асинхронных электродвигателей может быть реализован с помощью специального стенда (см. рисунок).


Клеммы Ас, Вс, Сс, nc подключаются к фазам и нейтрали сети 380 В; клеммы Ад, Вд, Сд, nд - к фазам и нейтрали обмотки асинхронного электродвигателя. После перевода двигателя переключателем qs1 на пониженное напряжение фаза статорной обмотки электродвигателя Сд предварительно замыкается переключателем qs2 на резисторы r1-r4. Регулируя их величину, устанавливают по амперметру А1 ток в фазах двигателя, подключенных к сети 220 В, равный 0,8 номинального для схемы "звезда". Затем параллельно резисторам подключаютсяконденсаторы С1-С8. Изменяя их емкость, устанавливают по амперметрам А1 и А2 величину тока во всех фазах электродвигателя, соответствующую паспортному значению для схемы "звезда". При необходимости корректируют величину сопротивлений. Приведенные на рисунке параметры стенда позволяют осуществлять и искусственную нагрузку асинхронных короткозамкнутых электродвигателей серии 4А мощностью 0,35; 0,75; 1,1; 1,5; 2,2 кВт. В этом случае электродвигатель пускается в ход на холостом ходу по обычной схеме, после чего на его два вывода по-прежнему подается линейное напряжение 380В, а третий вывод обмотки Сд вначале переключателем qs2 замыкается на конденсаторы С1-С8, при этом в фазах А и В двигателя устанавливают ток, равный 0,5 номинального. Затем параллельно конденсаторам подключаются резисторы r1-r4, регулируя величину которых, устанавливают по амперметрам А1 и А2 номинальные токи во всех фазах двигателя.

Использование стенда позволяет обеспечить режимы искусственной нагрузки и токовой сушки обмоток асинхронных электродвигателей малой мощности как на месте установки электродвигателя, так и в условиях ремонтно-эксплуатационнойбазы.

Принципиальная схема стенда

Преимущества перед известными аналогами

Токовая сушка и искусственная нагрузка асинхронных электродвигателей с помощью специального стенда

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Обеспечены режимы искусственной нагрузки и токовой сушки обмоток асинхронных электродвигателей малой мощности как на месте установки электродвигателя, так и в условиях ремонтно-эксплуатационной базы, повысилась производительность труда на 50 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)