ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-071-00

Наименование проекта

Стык для соединения двух соосно расположенных панелей

Назначение

Капотирование двигателей внутреннего сгорания или других объектов, для которых требуется разъемный полый кожух, предназначенный для циркуляции рабочего тела с целью отвода тепла от объекта

Рекомендуемая область применения

Двигателестроение

Описание

Стык используется при капотировании двигателей внутреннего сгорания или других объектов, для которых требуется разъемный полый кожух, предназначенный для циркуляции рабочего тела, с целью отвода тепла от объекта.

Замкнутый кожух образован путем соединения ряда соосно расположенных и противолежащих панелей 1, 2 и 3, 4 (cм. рисунок), отделенных одна от другой дистанционными втулками 5 с заклепками 6. Панели 2 и 4 соединены посредством фланцев 7, стянутых болтами 8. Противолежащие панели 1 и 3 соединены посредством упругого элемента. Последний выполнен в виде пластинчатой пружины 9, консольно закрепленной на одной из панелей, в данном случае панели 3. Пластинчатая пружина перекрывает зазор между стыкуемыми панелями и опирается свободным гофрированным концом на упругую прокладку 10, выполненную, например, из резины. Последняя закреплена на внутренней поверхности обечайки 11, скрепляемой посредствомзаклепки 6 с другой соединяемой панелью.

При подаче рабочего тела (воздух, газ или пар) в кожухупругий элемент подвергается воздействию внутреннего избыточного давления и получает упругую деформацию. Под действием этой деформации обечайка автоматически прижимается к упругой прокладке. Этим предотвращается утечка рабочего тела из внутренней полости кожуха, имеющего избыточное давление, в окружающее кожух пространство с меньшим давлением.

Предложенный стык обеспечивает возможность осуществления одностороннего доступа к стыковочным элементам при монтаже и демонтаже кожуха. Для этого необходимо только соединить или разъединить фланцевое крепление панелей кожуха.



Стык для соединения двух соосно расположенных панелей отличается от аналогов тем, что, с целью достижения самоуплотнения стыка и обеспечения одностороннего доступа к стыковочным элементам при монтаже кожуха упругий элемент выполнен в виде консольно закрепленной на одной из панелей пластинчатой пружины, перекрывающей зазор между стыкуемыми панелями и опирающейся свободным концом на упругую прокладку, закрепленную на внутренней поверхности обечайки, смонтированной на другой соединяемой панели.



Стык, поперечное сечение

Преимущества перед известными аналогами

Упругий элемент выполнен в виде консольно закрепленной на одной из панелей пластинчатой пружины, опирающейся на упругую прокладку другой соединяемой панели

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечены возможность одностороннего доступа к стыковочным элементам при монтаже и демонтаже кожуха и самоуплотнение стыка, экономический эффект - 1100 руб.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

08.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)