ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-067-00

Наименование проекта

Комплексная оценка показателей белкового обмена молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии выращивания

Назначение

Изучение белкового состава сыворотки крови

Рекомендуемая область применения

Исследования в ветеринарии

Описание

Белки крови наиболее объективно отражают состояние обменных процессов в организме животного. На уровень белка в плазме влияют характер питания, функции печени и почек, метаболические нарушения. Факторы промышленной технологии в ряде случаев вызывают изменения в белковом составе сыворотки крови.

Результаты исследования показателей белкового обмена в сыворотке крови бычков первого периода выращивания показали, что количество общего белка и белковых фракций у животных в течение первых двух месяцев находилось на одном уровне, а с третьего месяца его содержание достоверно увеличилось до 65,6±1,7 г/л (Р<0,01)и в="" возрасте="" 4="" месяцев="" возросло="" до="" 69,7±1,9="" г/л=""><0,01).количество альбуминов="" вначале="" также="" было="" на="" уровне="" минимальных="" значений,="" в="" возрасте="" 3="" месяцев="" отмечено="" значительное="" снижение="" альбуминовой="" фракции="" до="" 26,08±1,18="" г/л,="" а="" в="" возрасте="" 4-го="" месяца="" наблюдался="" рост="" содержания="" альбуминов="" до="" 36,88±1,14="" г/л=""><0,001). анализ="" глобулиновых="" фракций="" указывает="" на="" изменения="" количества="" отдельных="" фракций="" и="" соотношения="" между="" ними="" в="" течение="" изучаемого="" времени.="" наибольшие="" количественные="" изменения="" в="" содержании="" альфа-="" и="" гамма-глобулинов="" были="" характерны="" для="" трехмесячного="" возраста="" и="" составляли="" 34,3="" и="" 11,8%="" от="" общего="" содержания="" белка.="" необходимо="" отметить="" высокий="" уровень="" альфа-глобулинов,="" превышающий="" максимальное="" значение="" на="" протяжении="" всего="" периода.="" поскольку="" эта="" фракция="" включает="" в="" себя="" белки="" «острой="" фазы»="" (названы="" так="" оттого,="" что="" их="" концентрация="" всегда="" увеличивается="" при="" острых="" воспалительных="" процессах,="" травмах,="" аллергических="" и="" стрессовых="" состояниях),="" то="" можно="" предположить,="" что="" возрастание="" уровня="">-глобулинов было обусловлено стрессом. Содержание -глобулинов в течение первого периода выращивания колебалось в пределах нормы. Содержание же гамма-глобулинов было низким. Основное количество гамма-глобулинов составляют иммуноглобулины А,g, m,обладающие свойствами антител и играющие важную роль в реализации иммунного ответа. В связи с низкой продукцией основных классов иммуноглобулинов можно предположить наличие у животных признаков функционального иммунодефицита. Отмечено падение белкового индекса в возрасте 3 месяцев. Содержание остаточного азота находилось в пределах физиологической нормы и не повышалось, что говорит о ретенции азота в организме.

Характеризуя белковый состав сыворотки крови телят первого периода, необходимо отметить, что изменение кормления и повышение скорости роста бычков сопровождались увеличением содержания общего белка в трехмесячном возрасте на 9,7%, а в четырехмесячном - на 16,5% (по сравнению с данными в месячном возрасте). Из белковых фракций высока концентрация альбуминов, на их долю приходится более половины всех содержащихся в сыворотке белков (за исключением трехмесячного возраста). Относительно высокое содержание альбуминов связано с их ролью в ряде процессов обмена веществ. Известно, что интенсивность обменных процессов в организме животных и связанная с ними энергия роста находятся в прямой зависимости от уровня альбуминов в сыворотке крови. В период интенсивного роста молодой организм нуждается в значительном количестве легкомобилизуемых белков для пластических целей, какими являются альбумины, поэтому высокий уровень альбуминов в сыворотке крови молодняка указывает на усиление процессов обмена веществ.

Вызывают интерес количественные изменения электрофоретических фракций глобулинов, которые обусловлены, по нашему мнению, действием различных факторов (условия кормления и содержания, стрессы). Гипогаммаглобулинемия, наблюдаемая в возрасте одного месяца, является показателем постстрессового иммунодефицитного состояния, по мере адаптации к условиям комплекса уровень -глобулинов повышался, что свидетельствует о повышении напряжения иммунной системы.

Полученные данные о слабости гуморального звена иммунитета бычков в месячном возрасте совпадают с результатами исследований Ф.Петрянкина, Ю.Круглова (1999), которые выделили с 14-го по 25-ый день жизни телят критический период. Выявленный ответственный период развития указывает на уязвимость основных систем организма в эти сроки при действии факторов внешней среды и имеет важное значение для правильного выращивания и содержания молодняка, а также для профилактики и лечения болезней животных. Для активизации гуморальных факторов иммунитета в этом возрасте рекомендуется вводить иммуностимуляторы.

Комплексная оценка показателей обмена белков дает возможность судить о физиологическом состоянии и об особенностях биохимических процессов в организме бычков. Изучение белкового состава сыворотки крови имеет важное значение для понятия механизмов, лежащих в патологии. Возрастная динамика показателей обмена белков является отражением адаптационных процессов, связанных с условиями кормления и содержания. Полученные при комплексной оценке данные могут служить обоснованием для применения препаратов, повышающих адаптивные возможности организма животных.

Преимущества перед известными аналогами

Использование иммуностимуляторов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Данные, полученные при комплексной оценке показателей белкового обмена, служат обоснованием для применения препаратов, повышающих адаптивные возможности организма животных на 20 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)