ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-064-00

Наименование проекта

Измерение величины серповидности полосовой заготовки для профилирования

Назначение

Обеспечение соблюдения требований стандартов по серповидности полосовой стали

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Норма серповидности (ребровой кривизны) полосовой стали по требованиям стандартов не должна превышать 10 мм на 3 м длины полосы. При большей величине серповидности заготовки для профилирования затрудняется получение требуемой геометрии гнутых профилей, а также возрастает износ калибров валков.

Для оперативного определения величины серповидности полосы, смотанной в рулон, разработан способ нахождения этой величины с достаточной точностью и без размотки рулона. Так как при смотке серповидной по всей ее длине полосы получается рулон в виде усеченного конуса, то величину серповидности на 1 м длины можно определить по формуле: гдеdиd -соответственно, больший и меньший диаметры рулона;В - фактическая ширина полосы (в числителе формулы - миллиметрах, в знаменателе - в метрах). Для нахождения величиныsна 3 м длины следует полученное по формуле значение возвести в квадрат.

Однако более совершенным и точным является способ измерения движущейся полосы, также апробированный на профилегибочных агрегатах. Этот способ позволяет определять величину серповидности любого участка движущейся полосы относительно небольшой ширины В (преимущественно - заготовки для профилирования с ВЈ1 м). Способ заключается в замере величины максимального отклонения данного участка в горизонтальной плоскости от линии, параллельной оси профилирования и удаленной от нее на расстояние В/2. При этом длина измеряемого участка полосы должна быть і2,5 В, а величина его серповидностиs=x/4,где х - величина указанного отклонения.

Устройство, с помощью которого осуществляется измерение на движущейся полосе, содержит шарнирно закрепленный на раме (столе) рычаг, выполненный с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно продольной оси (оси профилирования) на определенный угол в любом направлении. На свободном конце рычага установлены подвижные ролики, оси которых подпружинены, что дает возможность роликам «раздвигаться» с увеличением расстояния между ними на 5-6 мм, что необходимо для беспрепятственного прохождения между ними участков полосы увеличенной ширины (например, сварных швов). Расстояние между роликами может изменяться с помощью винтового механизма.

Подвижность рычага в горизонтальной плоскости ограничена упорами, местоположение которых определяет угол поворота рычага. На свободном конце рычага установлен зубчатый сегмент, сцепленный с шестерней. Шестерня укреплена на одной оси с дискретным щелевым диском, осуществляющим измерение величины смещения вышеназванных роликов в горизонтальной плоскости, т.е. величины х. На входе устройства установлены вертикальные центрирующие ролики. Движущаяся полоса удерживается горизонтальными роликами, установленными на поперечных траверсах рычага.

«Бесконечная» (соединенная стыковой сваркой из отдельных рулонов) движущаяся полоса центрируется вертикальными роликами относительно оси профилирования. Если серповидность полосы на «базовом» участке длиной , равной расстоянию между точками контакта полосы с вертикальными и подпружиненными роликами, отсутствует - рычаг неподвижен. При наличии серповидности на проходящем участке полосы она изгибается в горизонтальной плоскости - происходит поворот рычага и вращение шестерни с дискретным диском от воздействия зубчатого сегмента, установленного на свободном конце рычага, т.е. замера величины х.

Эксплуатация устройства на профилегибочном агрегате 2-8х100-600 показала его высокую надежность при достаточной точности измерения серповидности движущейся заготовки.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая надежность и точность измерения серповидности движущейся заготовки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшилось качество заготовок на 10-30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)