ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-013-00

Наименование проекта

Приспособление для установки на оправку тонкостенных пружин

Назначение

Установка пружины из тонкостенной трудки на оправку с натягом без снятия колец с оправки после резки пружины

Рекомендуемая область применения

Резка металлических заготовок

Описание

Приспособление (см. рис.) включает в себя основание 17, где у направляющих 18 вручную перемещают ползуны 20 с установленными на них втулками 15 и 19. В отверстиях втулок устанавливают оправки 14. На соединенных с основанием колонках 16 закреплена плита 7, в которой расположена направляющая втулка 9 с пальцем 10, а на колонках 4 - плита 3 с закрепленным на ней пневмоцилиндром 2. Со штоком пневмоцилиндра с помощью крышки 5 и упорных подшипников 6 соединен копир 11, который при поступательном движении штока, в результате контакта спирального паза на поверхности копира и пальца, получает поступательное движение с вращением, противоположным навивке изделия (пружины). На шток пневмоцилиндра 1, установленного на плите 7, закреплен сменный съемник 21.

В исходном положении съемник и сменный поводок 13, соединенный с копиром быстросъемным пальцем 12, находится в верхнем положении. Пружина устанавливается на сменную оправку 14 и вдвигается под сменный поводок, который приподнимается вручную в пределах прямого паза копира под палец и опускается на изделие таким образом, чтобы в паз попал используемый при завивке согнутый конец пружины. С включением пневмокрана 8 срабатывают пневмоцилиндры 1 и 2.Съемник производит сдвиг колец с оправки, а поводок, совершая поступательно-вращательное движение, толкает спиральным торцом истороной паза пружину и, раскручивая ее, устанавливает на оправку без сжатия поперечного трубчатого сечения. После переключения крана пневмоцилиндр 1 поднимает вверх съемник, а пневмоцилиндр 2 - поводок вначале только поступательно, выводя паз поводка из защепления с согнутым концом пружины настолько, чтобы вторая сторона паза не задела при последующем поступательно-вращательном движении поводка отогнутый конец пружины. Необходимое движение поводка обеспечивается конфигурацией спирального паза в копире. Оправка с пружиной выдвигается и устанавливается в приспособление на фрезерном станке для разрезки. С распрессовочной позиции оправка переставляется на позицию установки. Готовые изделия пакетом снимаются с втулки 19.

Приспособление для установки на оправку тонкостенных пружин

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение более дешевых разрезных колец вместо нетехнологичных и дорогих медно-асбестовых уплотнителей; сократилось время изготовления уплотнительных колец

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.10.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)