ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-031-00

Наименование проекта

Сигнализация на поточной линии для ремонта или изготовления изделий

Назначение

Обеспечение соблюдения условий техники безопасности при работе на конвейере

Рекомендуемая область применения

Поточные линии по ремонту и осмотру техники, машин; конвейеры в перерабатывающем производстве

Описание

При поточном методе ремонта сельхозтехники или изготовлении какой-либо сельхозпродукции на конвейере осуществляется циклическое перемещение изделий из одной зоны в другую. Если интервал времени нахождения изделия в одной зоне сравнительно велик, то вполне разумно в конце этого интервала подать предупреждение (например световой или звуковой сигнал) работникам о приближающемся времени перемещения изделия по поточной линии.

На рисунке 1 дана схема сигнализации на двух потоках ремонта (изготовления) изделий с привлечение универсального логического модуляlogo, гдеqf- автоматический выключатель;sa- переключатель с позициями Р(ручной режим), А( автоматическое управление) и О ( отключено); 11-вход модуля;q1,q2- контакты модуля;sa2 -переключатель с позициями З, Ж и К;hl31, hlЖ1, hlК1 -соответственно зеленая, желтая и красная лампы(обозначение элементов второй линии аналогично).

Рис.1

Схема включения логических элементов модуля приведена на рис.2, где 11,12 -входы модуля;q1-q4 -выходные контакты модуля; ВО1-ВО4- элементы «задержка включения» модуля;tgr, t - входы элементов ВО1-ВО-4.

Рис.2

Рассмотрим работу схемы для первого потока. В требуемый момент времени оператор ставит переключатель в позицию А, поэтому зажигается лампа hlЗ1, дающая разрешение рабочим на работу в этом интервале времени. В то же время подается питание на вход 11 модуля. Через 20 мин (время любое, в зависимости от длительности рабочего момента) элемент ВО1(рис.2) на своем выходе дает сигнал на замыкание контактаq1. Зажигается предупреждающая лампа hlЖ1 и одновременно контактq1подает сигнал на вход элемента ВО2

Через соответствующее время элемент ВО2 подаст сигнал на замыкание контактаq2, который включает лампуhlК1. Зажигание последней является сигналом для окончания работ в данном интервале времени (зоне поточной линии).

После перемещения изделия на потоке оператор сначала выключает , а затем вновь включает переключательsa. Начинается отсчет следующего интервала времени, при этом оператор клавишами модуля может легко задать любое значение времени интервала.

Преимущества перед известными аналогами

аналоги не известны

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Отсутствует

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

02.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)