ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-030-00

Наименование проекта

Схема для гибкого изменения интервала времени между поворотом лотков инкубатора

Назначение

Автоматический поворот лотков одновременно в нескольких инкубаторах

Рекомендуемая область применения

Птицеводство

Описание

В инкубаторах « Универсал» для гибкой регулировки длительности пауз между поворотом лотков в роли регулятора использовали универсальный логический модульlogoс большим количеством входов и выходных контактов, позволяющий автоматизировать поворот лотков сразу в нескольких инкубаторах.

На рис.1 представлена контактная часть схемы управления поворотным механизмом инкубатора, гдеsa- переключатель с позициями А ( автоматический поворот лотков) и Г ( установка лотков в горизонтальное положение); q1,q2- выходные контакты модуля logo ; КМ1,КМ2- пускатели реверсивного двигателя поворотного механизма; sq1,sq2 - конечные выключатели для ограничения поворота лотков соответственно влево и вправо;11- провод для подключения к соответствующему входу модуля.

В схемеисключено традиционное реле времени с синхронным двигателем, а значит, и его контакты в цепях катушек КМ1 и КМ2. Вместо реле введены выходные контакты модуля, логическая схема включения элементов которого представлена на рис. 2, где ВО1-тактовый генератор с входами Еnи Т; ВО2 - логический элемент НЕ; ВО3 - логический элемент И;q1,q2- выходные контакты модуля;11-входная клемма модуля.

Схема включения элементовlogoприведена с буквенными и графическими обозначениями строго в соответствии с компьютерной программой для исключения двояких толкований при описании работы схемы. В схеме использован тактовый генератор ВО1, на вход которого подается сигнал от клеммы 11(рис.1). Инвертор ВО2 служит для инвертирования контактаq2по отношению к контактуq1. Элемент ВО3 позволяет при исчезновении сигнала на входе 11 (в позиции Г) перевести контакты q1,q2 в отключенное состояние.

Регулированиеповоротов происходит следующим образом. Допустим схема находится под напряжением, тогда при установке переключателя в позицию А на входе 11 модуля появляется сигнал. Если при этом на входе генератора ВО1 появился импульс высокого уровня, то контактq1 замыкается; в то же время на выходе инвертора ВО2 возникает сигнал низкого уровня, поэтому элемент ВО3 ( при наличии сигнала высокого уровня на входе 11) дает на выходе сигнал низкого уровня и контактq2 размыкается.

Через заданныйинтервал, регулируемый кнопками модуля, элемент ВО1 на выходе дает сигнал низкого уровня, поэтому контактq1размыкается, а контактq2замыкается (при этом на выходе элемента ВО3 имеется сигнал высокого уровня, поскольку на двух его рабочих входах - сигнал высокого уровня).

Если переключатель перевести в позицию Г, то снимается сигнал со входа 11, поэтому сигнал низкого уровня на выходе элемента ВО1 приводит к размыканию как контактаq1, так и контактаq2(неоднородные по величине сигналы на входе элемента ВО3 приводят к сигналу низкого уровня на его выходе).

Увеличение числа входов и выходных контактов в последней модификации модуляlogoпозволяет использовать один и тот же модуль одновременно для решения других задач в инкубаториях, например, для управления режимом вентиляции, режимом автоматического увеличения освещенности смотровых окон инкубационных камер в моменты регулярного обхода их оператором для снятия показаний температуры и влажности.

Рис.1.Контактная часть схемы

Рис.2. Схема включения элементов модуляlogo

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена производительность

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

02.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)