ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-004-00

Наименование проекта

Опыт лечения молодняка крупного рогатого скота при острой тимпании рубца

Назначение

Нормализация работы рубца у жвачных животных

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Бактерии, микроорганизмы и кислотность содержимого в преджелудках у жвачных влияют на эффективность пищеварения жвачки, что в свою очередь связано с правильным кормлением и качеством кормов.

Для нормальной работы рубца требуются некоторые витамины группы В, ферменты и сахара, поэтому в рационе следует соблюдать правильное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов, подобранных по питательности и качеству. При несоответствии режима кормления, состава корма, длительном недоедании, перекармливании, при резком переводе телят молочного периода на сочные зеленые корма, происходит нарушение пищеварения.

Работа проводилась в хозяйстве, в котором при обследовании молодняка было выявлено 12 больных телят с характерными признаками сердечно-сосудистой недостаточности и значительным вздутием рубца.

При разработке лечения учитывались основные патогенетические факторы болезни - усиленное газообразование в рубце и необходимость удаления газов для снижения давления на окружающие органы, а также устранение сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

Была использована следующая схема лечения : телятам всей группы выпаивали парное молоко в количестве 2л на голову. Коровье молоко не обладает выраженным противобродильным свойством, но может быть использовано для активизации моторики рубца, усиления жвачки, оно адсорбирует образовавшиеся газы, не нарушает инфузорной активности рубца, несколько понижает общую кислотность.

Были приняты меры по срочному выведению газов : телят силой заставили подняться и поставили их таким образом, чтобы передняя половина туловища была выше задней (преджелудки отошли от диафрагмы, на неё уменьшилось давление и улучшился газообмен в легких, произошло освобождение пищеводного отверстия рубца от кормовых масс и появилась отрыжка). Затем, обработав пищевой зонд вазелином, ввели его в рубец и постепенно выпустили газы, не вызывая резкого оттока крови от головного мозга, способного привести к анемии и обмороку. Рубец промассажировали в течение 10 мин. Для уменьшения бродильных процессов телятам выпаивали тимпанол (на 20 частей тимпанола 200мл воды) и молочную кислоту (50мл) вместе с чемерицей (5мл) в 0,5 л воды, которая эффективна для восстановления работы преджелудков, появления отрыжки и актов дефекации. Сердечно-сосудистую недостаточность снимали внутривенным введением 100мл 40%-го раствора глюкозы с 1г кофеина и со 100 мл 10%-го раствора натрия хлорида. Для подавления бродильных процессов, возникающих под влиянием микрофлоры, молодняку ввели гентомицин (10-12 тыс. ед. на 1кг массы тела животного).

После устранения основных признаков болезни для нормализации рубцового пищеварения телятам назначали специально приготовленную лечебную смесь, содержащую 2л теплой воды, 150 мл 40%-го разведенного пищевого спирта, неполную столовую ложку дрожжей, 150 г сахара, два сырых яйца. Раствор сначала ставился в теплое место на 1,5-2ч, после чего его давали телятам внутрь, если в течение 4-5 ч у телят вновь не наблюдалось вздутия рубца. Далее после 8-часовой голодной паузы было назначено диетическое кормление (разнотравное хорошо облиственное сено и оттава) небольшими порциями до 5-6 раз в сутки, а затем постепенно в рацион ввели концентраты.

Описанная схема лечения способствовала выздоровлению всех больных животных.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в совхозе "Новоусманский" Воронежской обл.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

100%- е выздоровление больных животных

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)