ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-038-00

Наименование проекта

Станок для гибки с растяжением

Назначение

Для гибки с растяжением соединителей панелей переднего правого 3160-6101126 и переднего левого 3160-6101127 одновременно за один переход, а также центральной разрезки.

Рекомендуемая область применения

Прессовое производство

Описание


Станок состоит из станины 1 (см. рисунок), узла зажима правого 2, узла зажима левого 3, узла разрезки 4, узла гибки правого и левого 5,6, копира гибочного 7, ограждения 8, узла растяжения 9, узла поворота левого и правого 10, 11, узла гибки 12, электрооборудования 13, гидрооборудования.

Станок для гибки с растяжением

Станина предназначена для крепления на ней всех рабочих механизмов станка и представляет собой сварную конструкцию коробчатого типа. К задней части станины крепится кронштейн для установки на нем узла гибки 12. На верхней плите станины имеются отверстия для установки узлов поворота левого 10 и правого 11. В центре станины крепится узел растяжения 9.

Узел зажима правый 2 и узел зажима левый 3 служат для зажима заготовок. Узел зажима состоит из корпуса, на котором установлены гидроцилиндр зажима, копир гибочный, ползун, и колено-рычажный механизм. Заготовка устанавливается в копир гибочный до упора. После чего происходит ее зажим ползуном через колено-рычажный механизм под действием гидроцилиндра. Регулировка усилия зажима осуществляется за счет изменения положения эксцентриковой оси. Эксцентрик фиксируется фиксатором с помощью болта. Кроме этого предусмотрена регулировка давления рабочей жидкости в цепи зажимных гидроцилиндров.

Узел разрезки 4 служит для центральной разрезки согнутых заготовок для получения деталей. Узел разрезки состоит из сварного корпуса, на котором смонтированы гидроцилиндр разрезки, матрицы и нож. Узел разрезки устанавливается на узел гибки правый. В процессе гибки заготовка попадает в матрицу, и резка заготовки происходит ножом через рычажный механизм под воздействием гидроцилиндра. Для сбора отходов на корпусе установлен ящик.

Узел гибки правый 5 и узел гибки левый 6 состоят из трех плит, на которых установлены стойки с осями поворота и гидроцилиндр вертикального гиба. Плиты предназначены для установки на них гибочных копиров. Плиты устанавливаются на кривошипы механизмов поворота, для этого на нижней стороне нижней плиты имеется шпоночный паз, а также центральное отверстие для фиксации гибочной оснастки. На верхних плитах узлов гибки монтируются узлы зажима, а на нижней плите правого узла гибки устанавливается узел разрезки.

Копиры 7 состоят из трех составных частей, выполнены с одним ручьем для одновременной гибки в двух плоскостях. Контур в плане гибочных копиров соответствует конфигурации дет. 3160-6101126 и 3160-6101127.

Ограждение 8 предназначено для обеспечения безопасности при работе на станке и представляет собой кожуха, которые через кронштейны крепятся к станине.

Узел растяжения 9 предназначен для растягивания заготовок до предела текучести перед гибкой.

Узлы поворота левый 10 и правый 11 служат для поворота гибочных копиров и кулачков, обеспечивая растяжение и сгибание заготовок до требуемой конфигурации.

Узел гибки 12 предназначен для привода механизмов поворота.

Работа станка производится в двух режимах: наладочном и полуавтоматическом. В наладочном режиме возможна работа всех механизмов с целью настройки их в полуавтоматическом режиме.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости работ.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)