ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-032-00

Наименование проекта

Кромкозагибочный автомат

Назначение

Для прорезания кромки корпуса вакуумного усилителя в 16-ти местах с одновременным выдавливанием прорезанных частей во внутрь корпуса.

Рекомендуемая область применения

Кузнечно-прессовая обработка

Описание

Полуавтомат состоит из плиты 1 (см. рисунок), стоек 2, корпуса 3, стола 4, тумбы 5, гидроцилиндра 6, гидрооборудования 7, электрооборудования 8.

Плита, представляющая собой сварной набор, является верхней частью полуавтомата и предназначена для крепления на ней гидроцилиндра подачи большого ножа (ГЦ1) и пульта управления. В ней также находятся направляющие втулки для скалок, препятствующих развороту корпуса. Стойки являются несущими элементами полуавтомата. На них крепится плита.

Корпус представляет собой сварной набор. Крепится корпус к штоку гидроцилиндра вертикального перемещения. Снизу к корпусу закреплен держатель большого ножа. Внутри корпуса закреплен гидроцилиндр зажима детали (ГЦ2). В цикле работы полуавтомата корпус перемещается в вертикальном направлении.

Стол предназначен для крепления на нем стоек, гидроцилиндров перемещения малых ножей (ГЦЗ), гильзы установочной для обрабатываемой детали, различных малых деталей и представляет собой сварную конструкцию.


Тумба - сварная конструкция рамной формы, предназначена для крепления на ней стола полуавтомата, гидрооборудования, элементов электрооборудования.

Кромкозагибочный полуавтомат

Гидроцилиндр (ГЦ1) имеет поршень диаметром 70 мм, служит для опускания большого ножа в обрабатываемую деталь, в позицию реза, поднятия большого ножа вместе с обработанной деталью в исходное положение. Гидроцилиндр зажима детали (ГЦ2) находится внутри корпуса, имеет поршень диаметром 28 мм, служит для зажима обрабатываемой детали перед обработкой и отжима в конце цикла. Гидроцилиндры подачи малых ножей (ГЦЗ) служат для прорезания кромки обрабатываемой детали и одновременно выдавливания прорезанных частей. Диаметр поршневой части 50 мм. Количество гидроцилиндров 16 штук. Гидрооборудование полуавтомата состоит из гидростанции, аппаратуры управления и трубопроводов.

Электрооборудование включает электрошкаф, пульт управления, конечные выключатели и разводки.

Принцип работы. Запускается полуавтомат, для чего включается вводной автоматический выключатель, находящийся на боковой стенке электрошкафа (на пульте управления загорается лампа «напряжение подано»). Включается тумблер «Цепи управления» в положение «вкл.», также нажатием на пульте управления кнопки «Пуск гидростанции» запускается гидростанция. Далее выбирается тумблером режим работы и производится загрузка обрабатываемой детали - корпуса вакуумного усилителя 3151-3510024-01 в гильзу установочную. При этом выступающие болты в нижней части корпуса фиксируют его в гильзе. В насосной установке гидростанции осуществляется контроль загрязнения фильтра. В случае загрязнения фильтра гидростанция отключается автоматически. В режиме работы «Наладка» обеспечиваются следующие действия механизмов полуавтомата: большой нож вниз, зажим, малые ножи вперед, малые ножи назад, большой нож вверх, разжим.

Управление полуавтомата осуществляется с пульта управления нажатием соответствующих кнопок. Движение механизмов осуществляется при удержании кнопок в нажатом состоянии. После осуществления разжима обработанную деталь необходимо снять с большого ножа, предварительно повернув ее в горизонтальной плоскости в любую сторону до совмещения выдавок на кромке детали с пазами большого ножа. В режиме работы « Полуавтомат» управление производится двумя кнопками «Цикл» и удержанием их в нажатом состоянии до загорания лампы «Цикл».

Происходит это после опускания большого ножа в крайнее нижнее положение. Далее обработка производится автоматически. После окончания цикла (гаснет лампа «Цикл» и загорается лампа «Готовность к циклу») необходимо загрузить новую деталь. Цикл можно повторять нажатием кнопок «Цикл».

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует техническому заданию на проектирование

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)