ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-030-00

Наименование проекта

Станок для снятия заусенцев абразивной лентой

Назначение

Снятие заусенцев абразивной лентой на торцах зубчатого венца деталей.

Рекомендуемая область применения

Абразивная обработка

Описание

Станок 4-х позиционный. Три позиции рабочие, а 4-ая - для загрузки-выгрузки. Положение обрабатываемого изделия - вертикальное. На первой позиции установлена головка шлифовальная верхняя, на 2-ой позиции находятся две головки, на 3-ей позиции - головка шлифовальная нижняя.

Станок состоит из опоры с планшайбой, тумбы, шпинделей, контропор, гидрооборудования, электрооборудования, цилиндра тормозного, звездочек промежуточных, головки шлифовальной верхней, головки шлифовальной нижней.

Конструктивно станок представляет собой сварную трубу, на которой установлена планшайба с вертикальной осью вращения. На планшайбе смонтированы четыре приводных центра для установки обрабатываемых изделий, восемь тормозных роликов и четыре промежуточных ролика. Промежуточные ролики установлены для формирования контура приводной цепи, получающей движение от гидромотора. Над планшайбой размещен диск, связанный с планшайбой стяжками. На диске расположены верхние вращающие центры с приводом их осевого перемещения пружиной вниз и от торцевого кулака вверх.

В позиции загрузка-выгрузка верхний центр отводится кулаком вверх, освобождая обрабатываемую деталь, которая при этом находится на нижнем центре. При повороте планшайбы и соответственно перемещении обрабатываемого изделия из позиции загрузки в первую рабочую позицию верхний центр пружиной перемещается вниз и зажимает деталь.

Поворот планшайбы и вращение обрабатываемых деталей осуществляется от гидромотора при помощи приводной цепи, охватывающей звездочки приводных центров и промежуточные звездочки. Натяжение приводной цепи осуществляется перемещением гидромотора. При стоящей на фиксаторе планшайбе на рабочих позициях вращаются обрабатываемые детали от гидромотора цепной передачи. По окончании обработки изделие на позиции, по команде от реле времени (реле времени может быть настроено на время цикла от 30 сек до 1,5 мин.) планшайба поворачивается на 45°,перемещая изделие с позиции на позицию. Для поворота планшайбы фиксатор гидроцилиндром выводится из планшайбы, а тормозные звездочки при помощи тормозного цилиндра притормаживаются и непрерывно вращающаяся приводная цепь за заторможенные звездочки поворачивает планшайбу до введенного к этому времени фиксатора. Как только планшайба подходит к фиксатору, тормозные звездочки автоматически растормаживаются и приводная цепь начинает вращать обрабатываемые изделия.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости обработки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)